Яндекс.Метрика
Занимательное краеведение
9:5521 сентября 2015
Сивопляс 1Клуб «Симбирский глагол». Ведущий Клуба- Жан Миндубаев. Тема заседания: «Занимательное краеведение». Гость Клуба - краевед и писатель - ?ван Сивопляс. От ведущего. Как-то великий теоретик коммунизма и большой любитель    лондонских пивнушек Карл Маркс заметил (как всегда, с глубиной мысли): «Человечество смеясь расстается со своим прошлым». Глубину этого соображения я не могу понять в полной мере и по сию пору- но что-то в нем все же есть... Мне приходит эта мыслишка в голову, когда я вижу творения ульяновского краеведа, архивиста и человека с большим чувством юмора ?вана Сивопляса. Мне по душе взгляд этого автора на минувшее: с доброй улыбкой, с оттенком неоскорбительного снисхождения... Сегодня Клуб представляет новый цикл этого автора: «Занимательные симбиряне в картинках». Заходите - есть на что глянуть. (Окончание. Начало в Клубе «Симбирский глагол» от 14.09.2015). БЛАЖЕННЫЙ ?ЕРЕМ?Я ЛОМН?ЦК?Й (1862 – 1916 гг.)
u1Католический исповедник, жил и упокоился в Симбирске. Ректор духовной семинарии из города Станиславова, в Австро-Венгрии, религиозный писатель и мыслитель, о. ?еремия оказался в Симбирске во время Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. «Симбирск, ничего не скажешь, город красивый и спокойный», - писал он, поражаясь широте Волге, яблоневым садам, размеренному ходу российской жизни. Симбиряне уважительно называли священника: «Католический батюшка с большой бородой». Перед смертью, священник предрёк своим спутникам, что все они невредимо попадут домой. Так и вышло, несмотря на все трудности и передряги в дороге, среди бушевавшей в России Гражданской войны.         u2
Николай Александрович Мандрыкин (1842 - 1894 гг.) Симбирский литератор, сосед семьи Ульяновых. Николай Александрович Мандрыкин жил по соседстве с семьёй Ульяновых на Московской улице. Он учился в Казанском университете, плавал по Волге помощником капитана, служил чиновником особых поручений при Симбирском губернаторе, редактировал «Симбирские губернские ведомости». Обладая несомненным литературным даром, Н.А. Мандрыкин писал, и его рассказы и фельетоны регулярно публиковались в поволжских газетах: «От нечего делать многое делается на свете: от нечего делать лежат на кровати и плюют в потолок. От нечего делать ходят по тротуарам, что в русском переводе означает: «продавать слонов». От нечего делать посещают театры, клубы и даже церкви. Я знавал не которых, что от нечего делать Ч?ТАЮТ. А какая масса людей, которые от нечего делать ловят мух по летам, а зимой ковыряются в носу».
u3   Дмитрий Дмитриевич Минаев (1835 - 1889 гг.) Симбирский уроженец, выдающийся поэт-сатирик. Дмитрия Дмитриевича Минаева называли «Королём рифмы» и «Русским Бальзаком». В 1862 году, в один вечер, он написал поэму «Симбирская губернская фотография», дав хлёсткие и остроумные характеристики более 150 представителей симбирского «бомонда». «Вся губерния читала и декламировала поэму». Симбирские темы отразились в «Дневниках темного человека», фельетонном обозрении, которое поэт вёл в 1861 – 1864 годах. Эти «сиюминутные очерки» теперь считаются главным вкладом Дмитрия Дмитриевича в русскую литературу, где «учениками» поэта оказались признанные классики М.Е. Салтыков-Щедрин и Ф.М. Достоевский. Жаль только, сам Д.Д. Минаев недооценил и не развил найденный им путь.
   
u4НАГАШЕВ ВАС?Л?Й ПЕТРОВ?Ч (1851 – 1912 гг.) Симбирский купец, первый горожанин, пострадавший от автомобильного транспорта в Симбирске. Поздним вечером 30 июля 1907 года Симбирский 2-й гильдии купец В.П. Нагашев не спеша ехал в коляске по Симбирску, когда его настиг рычащий «механический экипаж». ?спуганная лошадь понесла. Купца выбросило на булыжную мостовую, и он сломал себе ногу. ? хотя в Симбирске было всего два автомобиля, виновника происшествия полиции установить не удалось!     u5ЗУБОВ АЛЕКСАНДР Н?КОЛАЕВ?Ч (1959 – 2012 гг.) Директор Музея-заповедника «Родина В.?. Ленина». Александр Николаевич внёс исключительный вклад в сохранение исторического наследия Симбирска-Ульяновска. 22 апреля 1990 года торжественно открылся музей «Симбирская гимназия». За пять дней в музее, из-за дефицита, не был положен паркет! Но, при помощи ещё более дефицитной «сорокаградусной», А.Н. Зубову удалось обеспечить рекордный темп укладки. В самую ночь перед открытием паркет натёрли мастикой, и важные гости прилипали к полу, который должен был сохнуть более суток!