Яндекс.Метрика
Занимательное краеведение
10:5514 сентября 2015
Сивопляс 1Клуб «Симбирский глагол». Ведущий Клуба – Жан Миндубаев. Тема заседания: «Занимательное краеведение». Гость Клуба – краевед и писатель – ?ван Сивопляс.   От ведущего.     Как-то великий теоретик коммунизма и большой любитель  лондонских пивнушек Карл Маркс заметил: «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым». Глубину этого соображения я не могу понять в полной мере и по сию пору, но что-то в нем все же  есть... Мне приходит эта мыслишка в голову, когда я вижу  творения  ульяновского краеведа, архивиста и человека с большим чувством юмора ?вана Сивопляса. Мне по душе взгляд этого автора на минувшее: с доброй улыбкой, с оттенком неоскорбительного снисхождения... Сегодня Клуб представляет новый цикл этого автора: «Занимательные симбиряне в картинках». Заходите – есть на что глянуть.

 

АФАНАСЬЕВ ЛЕОН?Д ?ВАНОВ?Ч

(род. в 1868 году)

Симбирский городской голова в 1909 – 1917 годах, богатый помещик

Афанасьев

 

За любовь к новшествам и техническим изобретениям Л.?. Афанасьева прозвали «Американцем». Он провёл телефон в Симбирский уезд и купил первый в губернии автомобиль. В Симбирске при Леониде ?вановиче стал появляться асфальт на улицах, были построены электростанция и новый водопровод, появилась канализация, открывались новые предприятия, школы и библиотеки. Он был страстным охотником, а в его имении, в селе Скугареевке существовал собственный зоосад!  

КАБАНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ?Ч

1855 – 1917

Симбирский педагог, садовод, старожил-мемуарист

Кабанов

29 июня 1888 года в Симбирске случился страшный пожар. «Будь хотя бы один распорядитель, поставь брандспойты против пламени, сломай несколько крыш и заборов, уцелели бы целые улицы, - сокрушался Андрей Сергеевич, - Ни пожарных, ни полиции, все бегут и дают простор огню». Одного солдата-пожарного А.С. Кабанов нашёл в саду своего дома: он объедал вишню. «Я бросился к нему с криком: «Разве тебя за тем прислали, чтобы ты угощался!» - «А что делать?» - «Как что, негодяй, кругом горит, а ты пируешь! Марш на работу!» - «Ступай да и работай», - отвечал он мне. – «Сейчас в куски порублю!», - гаркнул я и бросился на него с топором. Солдат побежал». Свой дом Андрей Сергеевич, таки, сумел отстоять от огня.
 

КОЧЕТКОВ ВАС?Л?Й Н?КОЛАЕВ?Ч

1785 – 1892

Будто бы, Симбирский уроженец, ветеран, прослуживший 81 год

Кочетков В.Н. Кочетков, будто бы, родился в 1785 году в Курмышском, самом глухом, уезде Симбирской губернии, был призван в армию и участвовал во всех войнах, XIX столетия, какие вела Россия, от Отечественной войны 1812 года до Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. В боях В. Кочеткову оторвало ногу, но и на деревянной ноге он продолжал колотить врагов.  ? в самых отчаянных битвах герою, несомненно, должен был помогать ещё один друг-симбирянин, сказочный герой Колобок!  

КОШЕЛЕВ ВАС?Л?Й

Симбирский-ульяновский водовоз

Водовоз

    Профессия водовоза существовала в Симбирске от основания и вплоть до первых десятилетий XX столетия. Воду для питья и хозяйственных нужд возили бочками из Свияги. В начале августа 1924 года водовоза Кошелева, квартировавшего на улице Сызранской, стала донимать «нечистая сила». 10 августа 1924 года перепуганный водовоз побежал в милицию. «Домового» задержали, им оказалась 14-летняя гражданка Евплова, которую подрядила домохозяйка Ключарева, желавшая выжить суеверного квартиранта.    (Продолжение следует)