В центр обработки информации Ульяновской области поступили результаты Единого государственного экзамена по семи предметам.
По данным министерства образования и науки Ульяновской области, средняя отметка по математике увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 4,9, по русскому языку средняя оценка равна 5. Кроме того, практически вдвое – с 18 до 39 человек – увеличилось число 100-балльников по этому предмету. Показатель качества подготовки участников ЕГЭ по английскому языку остался на уровне прошлого года и составил 98,8 процента, по немецкому языку возрос на 0,3 процента и достиг 97,1 процента. Участники ЕГЭ по французскому языку, как и в 2013 году, в полном составе справились с предложенными экзаменационными заданиями.
«Уже сейчас можно сказать, что в этом году результаты ЕГЭ по обязательным предметам значительно улучшились по сравнению прошлым. Достаточно высокие баллы по русскому языку и математике свидетельствуют об уровне общей подготовки выпускников, а, следовательно, и о качестве региональной системы общего образования», – отметила министр образования и науки области Екатерина Уба.
По предварительным данным, в Ульяновской области насчитывается 44 100-балльника, среди которых 63 процента – выпускники учреждений повышенного уровня: Мариинской гимназии, лицеев № 90 и 20, лингвистической гимназии, гимназий № 1, 13, 24, 34, 33, 44, а также школ № 45, 85, 8, 28, 22, 72 Ульяновска, городской гимназии и многопрофильного лицея Димитровграда. Также в число 100-балльников вошли выпускники ?нзенской средней школы № 2, Карсунской школы, Октябрьской школы Радищевского района, школы №1 Сенгилея и Старомайнской школы №2.