Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Карсунский» задержали жителя Сурского района, у которого при досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли мелкокалиберное нарезное ружьё.
Оружие направили на экспертизу. По результатам проведённого экспертами-криминалистами органов внутренних дел исследования установлено, что ружьё является спортивно- охотничьей однозарядной винтовкой, пригодной для стрельбы.
Со слов задержанного выяснено, что оружие ему осталось от родственников.
В настоящее время по данному факту органами дознания МО МВД России «Карсунский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 — незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.
УМВД России по Ульяновской области напоминает, что в соответствии с постановлением правительства Ульяновской области от 24 апреля 2013 г. №149-П предусмотрена выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия (не зарегистрированного, найденного), а также боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.
Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной и уголовной ответственности.
Фото: УМВД