В этом году общероссийская индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги проходит в два этапа. Первый был в начале января, а второй планируется с 1 октября. Ранее тарифы пересматривали только в июле.
В частности, изменятся цены на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, о чём сообщили в «Ульяновскводоканале». Стоимость питьевой воды для населения составит 40,71 руб. за 1 куб.м (включая НДС), а стоимость услуги по водоотведению -— 36,08 руб. за 1 куб.м (включая НДС). Подробнее все тарифы можно посмотреть здесь.
«Тарифы на коммунальные услуги в нашей стране регулируются государством более 20 лет. В последние годы применяется предельный индекс роста, то есть, когда цены на жилищно-коммунальные услуги нельзя поднимать выше определенного значения. При этом тарифы индексируются в зависимости от экономической обстановки не только в регионе, но и стране. В Ульяновской области данный размер утверждается Агентством по регулированию цен и тарифов», — отмечают на предприятии.
В целом со следующего месяца средняя цена на воду, электричество, газ и отопление в регионе повысится на 9,9%, согласно утвержденному распоряжению правительства РФ.
Отметим, что управляющие компании обязаны направлять платёжные документы не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчётным. Оплатить квитанцию жильцам необходимо строго до 15-го числа. Тем не менее платёж рекомендуется проводить как минимум за несколько дней до этой даты, чтобы обеспечить своевременное зачисление средств и не получить пени. Передавать данные счётчиков воды и электроэнергии традиционно рекомендуется с 20-го по 25-е число.