Яндекс.Метрика
Международную литературную премию имени Гончарова вручили в Ульяновске
15:2719 июня 2023

Торжественная церемония состоялась 18 июня. Награды вручил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Всего на конкурс было подано 58 заявок – 8 из стран дальнего и ближнего зарубежья (Беларусь, Молдова, США, Израиль, Эстония, Дания), 40 из регионов России. 

«Сегодня день рождение великого русского писателя, уроженца Симбирской земли и главного литературного символа региона – Ивана Гончарова. Я поздравляю всех лауреатов с высокой наградой – премией его имени. Приятно видеть, что сегодня имя мастера реалистического романа продолжает объединять людей, дарить творческое вдохновение, становится центром притяжения к русской культуре и истории. И большим подспорьем в этом является именная премия, которая за годы своего существования приобрела международный статус. Её география продолжает расширяться», — отметил глава региона.

Так, победителем в номинации «Ученики И.А. Гончарова» признана Мария Аверина из Москвы, которая подготовила сборник рассказов «Очень хотелось солнца».

«Я бы хотела от всего сердца поблагодарить правительство Ульяновской области и членов комиссии, которые так высоко оценили​ мой сборник рассказов. Для меня крайне важно, что работа в реалистическом жанре находит отклик не только в сердцах читателей, но и у профессионального, критического круга. Считаю работу в жанре «реализм» не исчерпавшей себя. Очень важно, что эта премия вручается за наследование идей Гончарова», — рассказала она.

В номинации «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» премии удостоен Валерий​ Доманский​ из Санкт-Петербургаза монографию «Русская классика в культурных контекстах и диалогах».

Лучшим «Писателем творческих городов ЮНЕСКО» стала Алина Осокина из Ульяновска за цикл рассказов «Предиюнье».

Главной наградой «Мастер литературного слова» отмечен Александр​ Мейлахс​ (писательский псевдоним Мелихов) из Санкт-Петербурга за роман «Тризна».

Почетным гостем мероприятия стал председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. По итогам разговора с ним, губернатор поручил Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области проработать вопрос о возобновлении региональной программы книгоиздания, которая была приостановлена в 2020 году.

Отметим, что с этого года премия будет вручаться один раз в два года по четырём номинациям: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова», а также «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» и «Писатели творческих городов ЮНЕСКО».