Яндекс.Метрика
В ульяновских школах меняют Zoom на «Сферум»
9:1805 апреля 2022

Российским школам предстоит переход на отечественную компьютерную технику. В школе №21 Ульяновска информатика уже проходит на произведенных в России ноутбуках. Все еще на привычной «винде», но с российской программой «Сферум» вместо Zoomа и «P7 Офис» вместо пакета от Microsoft.

Учитель математики и информатики Яна Алимова отметила, что во время пандемии школьники пользовались российскими продуктами. «Часто используем «Сферум» для групповых звонков, для созвонов с родителями во время родительских собраний, обмениваемся материалами. «Сферум» имеет те же функции – у нас есть возможность, помимо видеосвязи, создавать чаты с учителями и учениками, обмениваться материалами и подключать электронный дневник. Сказать, что наши программы сильно отличаются от зарубежных нельзя – у наших упрощенный интерфейс. Мы в школе учимся работать со всеми программами», – говорит педагог.

Восьмиклассник Матвей Карпеев также отмечает, что с текстами в школе уже на протяжении полутора лет работают в отечественных программах и ноутбуках.
«С переходом сложностей не было, все можно освоить за один урок. Пользуемся им года полтора. До появления этих ноутбуков пользовались стационарными компьютерами. Больше нравится на ноутбуке – он быстрее и удобнее», – отметил ученик.

Ноутбуки в школы региона закупили в прошлом году по программе внедрения цифровой образовательной среды: в 2021 году было закуплено 2 771 ноутбук отечественного производства, в следующем году планируется приобрести ещё 1 200 уже на отечественном ПО. По словам заместителя министра просвещения и воспитания региона Андрея Северинова, в прошлом году Ульяновская область подписала соглашение с разработчиками программного продукта «Р7 Офис», и школы региона получили более 200 000 лицензий. Также регион попал в список пилотных для запуска платформы с цифровым образовательным контентом. И с начала этого года есть соглашение с платформой «Сферум».

«Планируем продолжать эту программу импортозамещения по всем направлениям. Сейчас, например, тестируются МФУ отечественного производства», – сообщил Северинов.