Яндекс.Метрика
Ульяновцы увидели «Льва зимой» в постановке итальянского режиссёра
17:5710 декабря 2021

Премьера спектакля с таким названием по одноимённой пьесе Джеймса Голдмена прошла в Ульяновском театре драмы 9 декабря.

Хотя первоисточником постановки является историческая пьеса, рассказывающая о взаимоотношениях английского короля Генриха II с его супругой и сыновьями, сценическое действие смело переносится в современную для нас реальность, а местом разворачивающейся драмы становится отнюдь не сцена, а фойе театра.

Такая необычная интерпретация стала результатом работы итальянского режиссёра Алессандры Джунтини. Постановка впервые увидела свет в формате эскиза на Режиссёрской лаборатории Олега Лоевского в мае этого года. Эксперимент был встречен ульяновскими зрителями одобрительно, и теперь спектакль в доработанном варианте стал частью основного репертуара драмтеатра.

По мнению театрального критика Олега Лоевского, очень важно, что в процессе подготовки спектакля эскиз стал только лучше

«Часто бывает, что из хороших эскизов получаются не очень хорошие спектакли. Радует, что в этом случае изменения – только в лучшую сторону. Перенос действия в современность, по-моему, не является проблемой. Если когда-то считалось, что смена эпохи и переодевания героев считались огрублением пьесы, то сейчас такие перемены, скорее, придают произведению новые смыслы и позволяют взглянуть на него по-другому. Мне кажется, что вектор на сохранение эпохи уже ушёл, ведь дело действительно не только в переодевании, а в смыслах. История про абстрактных королей далека для современного зрителя, а вот тема отношений внутри семьи близка каждому – и она гораздо лучше воспринимается в стилистике нашей эпохи, нежели в антураже Средневековья. Актуален и перенос сценического действия со сцены в другое пространство. Алессандра Джунтини – уникальный человек. Не зная русского языка, она приехала из Италии и поступила в Санкт-Петербургскую театральную академию. Там она осваивала язык, училась режиссёрскому и актёрскому мастерству у Вениамина Фильштинского. Как актриса она проявила себя в петербургском Этюд-театре. Я начал брать её на эскизы, она выросла как режиссёр. Мне кажется, сегодня она – серьёзный режиссёр, работающий в России. Она принесла в наш театр несколько другой взгляд, потому что итальянская театральная традиция, связанная с фильмами Феллини, комедией дель арте и другим темпераментом. Это интересно и свежо – Алессандру можно назвать отдельной краской в нашей театральной палитре», – поделился Олег Лоевский.

Напомним, что режиссёрская лаборатория была посвящена памяти народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ и международной премии Станиславского Юрия Копылова. В своё время спектакль «Лев зимой» в постановке Юрия Копылова имел большой успех у зрителей. Как рассказала директор театра Наталья Никонорова, возвращаться к этому материалу после стольких лет было не только не страшно, но и интересно.

«Эта пьеса была взята в программу лаборатории специально – в неё вошли три произведения, ставших знаковыми постановками Юрия Копылова и принёсших ему почётные государственные награды. Сейчас это помнят не все, но мы хотим таким образом почтить память эту легендарную личность. Я считаю, что новая интерпретация – это очень хороший опыт. Мы не только отдаём дань памяти мастеру, но и показываем наших молодых актёров в новом качестве», – отметила Наталья Никонорова.

В этом месяцы увидеть постановку ульяновцы смогут 15 и 16 декабря.