Яндекс.Метрика
Не стоит играть в азартную игру с судьбой. В Минздраве напомнили о важности вакцинопрофилактики
9:3530 апреля 2021

29 апреля в региональном Минздраве состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирной неделе иммунизации, проходящей с 24 апреля до 2 мая. Ведущие профильные специалисты рассказали о темпах прививочной кампании от коронавируса, новых поставках вакцин, в том числе и от других опасных заболеваний.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова убеждена, что любые массовые заболевания подвластны вакцинации. Гражданам не стоит сомневаться в качестве предложенного ассортимента вакцин, перед тем, как попасть в прививочные кабинеты, препараты проходят несколько этапов регистрации и тестирования.

«В дни Всемирной недели иммунизации мы призываем горожан сделать прививку и защитить себя. Мы следим за правильным проведением записи на профилактические прививки, качественным оснащением учреждений, могу официально заявить, что на сегодняшний момент нарушений не выявлено. Считаю, что заболевание лучше предупредить, чем лечиться в дальнейшем», – отметила Диляра Хакимова.

Слова представителя Роспотребнадзора заместитель министра регионального здравоохранения Сергей Кучиц подтвердил личным впечатлением от перенесённой болезни. По его словам, не стоит играть в азартную игру с судьбой и надеяться на лёгкое течение болезни в случае заражения. Перенести её в лёгкой форме или не столкнуться вовсе (эффективность вакцин от коронавируса превышает 90%) поможет лишь вакцинация. Также Сергей Кучиц признался, что контролирует уровень антител и планирует прививаться, когда они достигнут минимума.

По последним данным, первым компонентом вакцины «Спутник V» привито свыше 97 тысяч жителей Ульяновской области, более 60 тысяч закончили вакцинацию. В регион начали поступать препараты «КовиВак» и «ЭпиВак».

Дефицит вакцин в регионе не зафиксирован, напротив, уже 30 апреля ожидается поставка 21 тысячи доз вакцин от коронавируса. Кроме того, в регион поступило свыше 100 тысяч вакцин от кори, пневмонии, туберкулеза и других болезней, их продолжают распределять по детским прививочным кабинетам.

«Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВак» вводятся людям старше 18 лет и не применяются в период беременности, грудного вскармливания, тяжелых аллергических реакций, обострения хронических заболеваний и острых инфекционных заболеваний. По данным специалистов, все три зарегистрированных в России вакцины эффективны против всех штаммов коронавируса.

Сделать прививку от COVID-19 можно, записавшись по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале госуслуг, при непосредственном обращении в территориальную поликлинику или в пункты вакцинации в торговых центрах, МФЦ и Главпочтамте.

Специалисты подчеркнули, что сделать прививки можно будет и в период майских праздников, графики работы прививочных кабинетов размещены на сайтах медучреждений