Яндекс.Метрика
30 апреля Ульяновская область впервые получит вакцину «ЭпиВак»
16:3829 апреля 2021

Поставку 21 тысячи доз вакцины от COVID-19 анонсировал заместитель министра здравоохранения Сергей Кучиц 29 апреля на пресс-конференции, посвященной иммунизации.

По предварительной информации, из общего числа доз доставят 14,5 тысячи доз «Спутник V» и около 6,5 тысячи доз вакцины «ЭпиВак». Она поступит в регион впервые.

Производители «ЭпиВак» гарантируют полную защиту от коронавируса на год. Вакцина является синтетической пептидной, содержит три искусственных «маленьких» белка (пептида), которые копируют фрагмент S-белка коронавируса. Вводится двукратно с интервалом 14-21 день.

Так же, как и «Спутник V» и «КовиВак», вводится людям старше 18 лет и не применяется во время беременности, грудного вскармливания, тяжелых аллергических реакций, обострения хронических заболеваний и острых инфекционных заболеваний. По данным специалистов, все три зарегистрированных в России вакцины эффективны против всех штаммов коронавируса.

Напомним, сделать прививку от COVID-19 можно записавшись по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, при непосредственном обращении в территориальную поликлинику или в пункты вакцинации в торговых центрах, МФЦ и Главпочтамте.