Яндекс.Метрика
Вакцинация от COVID-19 стала ещё ближе к жителям Засвияжья. Здесь открылось сразу два новых пункта
16:3120 апреля 2021

Прививать от коронавируса с сегодняшнего дня ульяновцев начали на базе нового пункта вакцинации в ТЦ «Вертикаль», расположенного на пересечении улиц Рябикова и Промышленная. Несколькими днями ранее аналогичный кабинет открыли во врачебной амбулатории ЦК МСЧ по адресу: ул. Аблукова, 41.

Главный врач городской поликлиники №4 Наталья Фомина рассказала, что новый пункт от поликлиники в ТЦ «Вертикаль» стал вторым открытым на базе торгового центра. Первый подобный объект был открыт 14 апреля в ТРЦ «Пушкаревское кольцо». Там уже поставлен своеобразный рекорд, в день прививки сделали 38 человек, а начинали с 18 инъекций.

«Данное помещение предоставила нам стоматологическая клиника «Медиа-Лэнд», которая находится на пересечении улиц Рябикова и Промышленная в ТЦ «Вертикаль». Мы ожидаем охватить население, проживающее на этих улицах, а также в микрорайонах «Новая жизнь», «Свияга». Таким образом, нам удастся максимально приблизить вакцинацию к людям. Информация об открытии новых пунктов размещена на сайте лечебного учреждения, в соцсетях, а также на информационных сайтах. Буквально за 2,5 часа работы нового пункта вакцинации здесь удалось привить 16 человек», – сообщила Наталья Фомина.

График работы нового пункта с 11:00 до 18:00 совпадает с графиком работы стоматологической клиники. Главврач подчеркнула, что кабинет вакцинации оснащён современной мебелью, морозильной камерой для хранения вакцины.

Заместитель главврача по медицинской части поликлиники №4 и руководитель группы по вакцинации Минздрава Марина Гордеева назвала поставку вакцины «Спутник V» в регион регулярной.

«С начала вакцинации поступило 104 тысячи доз вакцины, запас превышает 23,5 тысячи доз. Всего привито 82 тысячи человек, 48,5 тысячи закончили вакцинацию. К приоритету первого уровня из них относятся медработники, работники образования и люди с хроническими заболеваниями, их привились 52,7 тысяч человек», – рассказала Марина Гордеева.

Согласно прогнозам специалистов, темп вакцинации, составляющий на сегодняшний день 1 890 человек, необходимо увеличивать . Именно для этого создаются все новые и новые пункты вакцинации. Переговоры ведутся и с другими торговыми центрами.

Одним из первых новый пункт вакцинации посетил 61-летний житель Засвияжского района Евгений Телегин. Он считает вакцинацию необходимой и эффективной мерой в борьбе с пандемией, особенно для граждан, чей возраст находится на пороге «группы риска». Мужчина сообщил, что после прививки чувствует себя хорошо и давно хотел её сделать.

В новых прививочных пунктах прививку могут сделать люди старше 18 лет в порядке живой очереди, без предварительной записи. С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Заранее записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону 122, а также в поликлинике по месту жительства. Гражданам, записавшимся на вакцинацию через госуслуги, будет выдаваться электронный сертификат.

По вопросам вакцинации жители региона могут обратиться в контактный центр Минздрава: 8-800-200-73-07.