Яндекс.Метрика
Как выбрать кредитную карту
17:0328 октября 2021

Практика использования кредитных карт при покупке товаров и услуг первоначально сложилась в странах с развитой экономикой и получила там наибольшее распространение. Например, жители США имеют по несколько кредиток, каждая из которых обладает своим уникальным преимуществом и полезна в конкретный момент – будь то при оплате бензина, продуктов или чего покрупнее.

С повышением уровня финансовой грамотности населения эти изменения постепенно приходят и в нашу жизнь. Все больше россиян пользуются кредитными картами в повседневной жизни. По данным недавних исследований, в этом числе почти 90% граждан со средним доходом.

Кроме очевидного удобства, это говорит о возрастающем доверии к данной банковской услуге. Ведь если грамотно вникнуть во все условия кредитки, платить проценты по ней не придется, а самое главное – избавишься от раздумий, где срочно взять деньги и у кого занять. В интернете даже немало полезных лайфхаков, посвященных тому, как заработать, используя кредитную карту. И в этой статье мы расскажем о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе кредитки.

Чем кредитка отличается от других банковских карт?

Деньги на кредитной карте принадлежат банку, который ее выпустил. Он выдает кредитные карты под более высокий процент, чем потребительское кредитование, но в отличии от обычного кредита здесь потраченные средства можно вернуть без выплаты процентов. Льготные дни называются грейс-периодом и в каждом банке или кредитной организации их количество разное. В среднем грейс-период большинства карт составляет 50-60 дней.

По версии аналитиков Frank RG в сегменте карт с длительным льготным периодом на российском рынке самой выгодной кредиткой в этом плане является новая СберКарта Сбербанка, по которой клиентам предоставляется до 120 дней беспроцентного периода, при этом обслуживание продукта полностью бесплатно. При подготовке рейтинга специалисты Frank RG оценивали кредитные карты по таким параметрам, как беспроцентный период, программы лояльности, процентные ставки, кредитный лимит, снятие наличных, график платежей, инновационные решения и стоимость годового обслуживания.

Как правило, любая кредитная организация устанавливает определенную комиссию, которая взимается за обслуживание кредитки. Поэтому даже погашая долг в течение грейс-периода, клиенту все равно один раз в год придется оплачивать комиссию за обслуживание. Однако, у ряда банков обслуживание карты может быть бесплатным.

На что обратить внимание?

При выборе кредитки стоит обратить внимание на дополнительные расходы, которые могут быть связаны с смс-оповещением. У большинства банков сегодня есть альтернатива – это Push-уведомления, которые абсолютно бесплатны.

Также стоит выяснить есть ли у кредитки система кэшбэк или бонусы, ведь именно на этом можно заработать дополнительные деньги. Стоит все узнать о начислении, как происходит, за какие покупки, где и как можно тратить полученные бонусы.

Кроме того, у разных кредитных организаций могут быть свои дополнительные требования. К примеру, установленный лимит по затратам в месяц, когда меньше установленной суммы нельзя использовать, а больше - можно.

Обязательно читайте договор и приложения до его подписания, а не после. Так вы узнаете обо всех условиях по вашей кредитной карте, и они не станут для вас неожиданностью.

Льготы для пунктальных

Не стоит бояться кредиток, ведь для многих они являются удобным финансовыми инструментом. Люди с разумным подходом могут снять деньги с кредитной карты для своих нужд и вовремя их вернуть обратно. Кому-то не хватает денег до зарплаты, кому-то — на обучение, лечение или оплату счетов. Почему бы не воспользоваться кредитными средствами, чтобы не обращаться за помощью знакомых?

Оплатив всю сумму долга в льготный период, вы не будете оплачивать дополнительно проценты за пользование деньгами и штрафы за просрочки. Помните, даже если не получается вернуть всю потраченную сумму в течение льготного периода, то необходимо внести хотя бы минимальный платеж, чтобы избежать начисления штрафов. В любом случае лучше всегда планировать свой бюджет и затраты.


Алия Утигенова