Но пока это только инициатива Госдумы России.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о внесении изменений в закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам гражданами, призванными на военную службу и принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей. Авторами инициативы стали депутаты.
Документом предлагается освободить от обязательств по просроченным кредитам участников СВО, заключивших контракт о прохождении военной службы с 1 мая 2026 года, и их супругов, если имеется вступившее в силу до этой даты решение суда о взыскании задолженности, а также когда в целях исполнения указанных обязательств должника выдан исполнительный документ или он уже предъявлен к исполнению. Размер долга в совокупности не должен превышать 10 миллионов рублей.
Аналогичная норма для тех, кто имел долги, уже вводилась в 2024 году. С 2022-го принято 164 закона, касающихся поддержки участников СВО и их близких.
Фото: Media73