Яндекс.Метрика
Гульнара Рахматулина: «Наша основная задача – сделать лесную отрасль инвестиционно-привлекательной»
14:0015 сентября 2021

Сегодня лучшие работники лесного хозяйства области собрались в Ульяновске, чтобы отметить свой профессиональный праздник в юбилейный, 55-й, раз. Ежегодно защитников леса чествуют каждое третье воскресенье сентября, дата приурочена к принятию «Лесного законодательства».

«От того, насколько качественно и добросовестно мы исполняем свой долг, зависит состояние лесов нашего региона. Основная наша задача – сделать отрасль инвестиционно-привлекательной. На всей территории гослесфонда проведено лесоустройство. Область обладает большим потенциалом для внедрения современных технологий. Убеждена, что ваша забота о лесе найдет широкий отклик в сердцах всех жителей Ульяновской области», – сказала в своем приветственном слове и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Прошедшим летом, несмотря на сложные погодные условия, ни один лесной пожар не перешел на земли населенных пунктов, за что руководитель отдельно поблагодарила собравшихся. Также она отметила высокий вклад лесников в развитие экологического образования и популяризацию бережного отношения к природным богатствам.

И.о. главы ведомства заострила внимание на цифровизации отрасли, с 1 июля для лесопользователей введены новые правила. Учет государственного лесного фонда с 2022 года будет полностью вестись в электронном формате, продолжится закупка новейшего оборудования.

Среди ключевых достижений – лидерство в округе по восстановлению лесов, в этом сезоне Ульяновская область вновь перевыполнила показатели проекта «Сохранение лесов» по высадке лесных культур и стала первой в ПФО.

«Мы посадили 8 гектаров лесных культур породы «сосна» в текущем сезоне, приживаемость очень высокая до 96%. У нас династия лесников – дед, отец, я, жена, сын и дочь – все связали жизнь с лесным хозяйством. Общий стаж семьи – 116 лет. В этом году мы победили в областном конкурсе «Семья года» в номинации «Трудовые династии», сейчас пробуем силы на общероссийском этапе», – поделился замдиректора Сенгилеевского лесничества Василий Дивеев.

Помимо цифровизации и обновления материально-технической базы, регион берет курс на поддержку кадров и лесопромышленных предприятий в целом. По словам Гульнары Рахматулиной, работодатели уже отреагировали на поручение Алексея Русских и повысили заработную плату сотрудникам в среднем на 4%. Сегодня в лесном хозяйстве области задействовано около 400 предприятий по деревообработке, готовятся к открытию новые предприятия.

Также на торжественной части мероприятия выдающихся специалистов наградили грамотами и благодарственными письмами.