Яндекс.Метрика
Проверять границы отвода лесных делянок будут с помощью GNSS-приёмника
13:5007 сентября 2021

Министерство природы и цикличной экономики закупило комплект оборудования на основе GNSS-приёмника геодезического класса. С его помощью можно с высокой точностью определять географические координаты, а за счет встроенных радиопередатчиков исследовать местность без доступа к интернету.

Исполняющая обязанности министра природы Гульнара Рахматулина отметила, что сотрудники прошли обучение и готовы использовать инструмент в работе. При необходимости они будут выезжать в леса, чтобы контролировать формирование участков пользования и проверять данные отвода делянок. Также приемник позволит назвать точные границы всего лесного фонда региона.

В этом году в России вступили в силу изменения в Лесной кодекс, введены меры по цифровизации и декриминализации отрасли. Поступившее в Ульяновск оборудование также позволит совершенствовать эту работу. «Оцифровку» леса Ульяновская область ведет третий год, на всей территории разработано лесоустройство, часть арендаторов перешли на электронный документооборот.