Яндекс.Метрика
Ульяновским лесопромышленникам компенсируют часть затрат на покупку оборудования
12:4123 августа 2021

Ульяновская область берет курс на развитие предприятий по глубокой переработке древесины. Соответствующую программу разработало региональное Минприроды, главные задачи – декриминализовать лесную отрасль, повысить экологичность производств и создать новые рабочие места.

«В бюджете 2021-2022 годов мы предусмотрели субсидии предприятиям полного цикла, которые занимаются переработкой древесины, общая сумма – 10 миллионов рублей. С 2022 года бюджет будет возмещать до 30% затрат на уже приобретенное оборудование для глубокой переработки древесины и получения строительной продукции, в основном досок», – разъяснила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Ежегодно, по ее данным, лесной комплекс отправляет в региональный бюджет более миллиарда рублей. Отрасль рентабельна, и ее необходимо поддерживать, в последующем сумму субсидии планируют увеличить.

Многие деревообрабатывающие предприятия в регионе являются градообразующими, а арендаторы лесных участков берут на себя выполнение социальных задач. Так, в этом году, они активно помогают погорельцам в Николаевском районе и пострадавшим от урагана в Инзе. Лесопользователи участвуют в развитии населенных пунктов, к примеру, в 2018 году в селе Старая Ханинеевка Барышского района ими была построена часовня и обустроен родник.

Отметим, что в этом году вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ, которые совершенствуют правовое регулирование лесных отношений и включают меры по цифровизации отрасли.