Яндекс.Метрика
Вперед к здоровью. Бросаем курить
15:2829 мая 2017

Курение можно считать относительно молодой вредной привычкой. Наркомания и алкоголизм известны нашей цивилизации с древних времен, но и они не имеют такого распространения, как никотиновая зависимость. Со времен Колумба, который привёз в Европу табак, прошло всего 500 лет, а в мире каждый второй хотя бы раз попробовал его в том или ином виде. Привыкание наступает быстро. Достаточно всего одной пачки сигарет, чтобы начать курить.

А вот избавиться от пагубной привычки невероятно сложно. Без помощи специалистов или медикаментов отказаться от вредной привычки практически невозможно. Коварное вещество никотин, являющееся основным действующим веществом в табаке, бьет сразу по всем направлениям: вызывает привыкание, отравляет организм и приносит то самое мимолётное удовольствие, за которым гонятся все курильщики.

Именно на избавление от физической зависимости направлено действие медикаментозных средств отказа от курения. Спреи, пластыри и таблетки рассчитаны на постепенное снижение количества употребляемого курильщиком никотина и плавный выход из зависимости. Вот только эффективность этих средств значительно снижается без твердого желания бросить курить. Многие курильщики пытались избавиться от вредной привычки с помощью медикаментов, и у них ничего не вышло именно потому, что они пытались бросить курить не для себя, а для галочки. Мол, я пробовал и у меня не вышло. Дело в том, что коварная отрава вызывает ещё две зависимости –

психологическую и социальную, и избавиться от них намного сложнее.

Действительно, психологическая зависимость по своей силе превосходит физическую. Именно благодаря психологической зависимости курильщик уже через полчаса начинает метаться из угла в угол в поисках сигарет. Именно психологическая зависимость вызывает тот самый зуд внутри, знакомый каждому курильщику, а вовсе не «никотиновый голод». И именно психологическую зависимость удается преодолеть тем, кто бросил курить «по книжке» или «по системе». Физическая зависимость исчезает следом за ней практически незаметно. Именно поэтому, для успешной борьбы с пагубной привычкой, помимо медикаментозной помощи, необходима помощь психолога. Того, кто объяснит вам, что делать и как держать себя в руках.

Третья зависимость, которую практически никто и никогда не рассматривает всерьез – социальная. С ней сейчас пытаются бороться путём запрета рекламы табачных изделий.

Так что же такое социальная зависимость? Это зависимость от сигарет, которая возникает у человека под воздействием каких-либо образов, от желания присоединиться к какой-либо социальной группе, либо, наоборот, выделиться из неё. Причем появляется такая зависимость зачастую еще до того, как человек попробует первую в жизни сигарету. Многие начинают курить, подражая герою фильма, произведения, какому-то образу массовой культуры. В советское время учились курить, «как Штирлиц», в 90-е все хотели хоть чуть-чуть стать похожим на рекламного ковбоя Мальборо, гарцующего на коне в стране свободы и жвачки в щегольской шляпе, дорогущих джинсах и модной куртке. И если рядовому россиянину были недоступны кони, шляпы, дорогие куртки, то приблизиться к образу через сигареты было делом пяти минут. С тех пор прошло тридцать лет, а выросшие на рекламе дети продолжают отравлять свой организм никотином.

В дальнейшем социальная зависимость выражается в стремлении находиться в определенной группе людей. В школе – среди крутых старшеклассников, курящих за углом, в университете – дымить сигаретой под чашечку кофе с томиком Сартра в руках – признак интеллектуальной элиты, во многих офисах наиболее важные вопросы решаются именно в курилках, и не быть там – значит, упустить кучу возможностей, начиная от хорошего клиента и заканчивая продвижением по службе. Зачастую избавившийся от физической и психологической зависимостей человек снова начинает курить просто потому, что не избавился от социальной зависимости.

Итак, что же нужно сделать, чтобы избавиться от пагубной привычки раз и навсегда?

Шаг первый – решите для самого себя – курить или не курить. Бросить курить – ваш выбор как свободного человека. Если вы действительно хотите бросить курить, бросайте. Если вы считаете, что это кому-то, кроме вас самих, нужно, то даже не пытайтесь бросать.

Допустим, вы определились, что бросить курить – необходимость, от пагубной привычки один вред, да и денег уже жалко. Можно переходить ко второму пункту. Имеющиеся в доме сигареты не выбрасываем, зажигалки не прячем, они вам еще пригодятся, да и зачем создавать себе лишний стресс?

Шаг второй – звоним на горячую линию «Здоровая Россия»: 8 –800 – 200 – 0 – 200, спрашиваем у специалистов, что делать, чтобы бросить курить. Заручаемся на всякий случай психологической поддержкой, получаем позитивный настрой и идем в аптеку за лекарствами. Автор из личного опыта может сказать, что никотиновые пластыри и леденцы не действуют. Работают только таблетки. Название здесь мы называть не будем, но, когда вы спросите в аптеке таблетки от курения, вам предложат только их.

Шаг третий – начинаем принимать таблетки строго по схеме. Как правило, на блистере указано сколько таблеток с каким промежутком и в какой день нужно выпить. Программа рассчитана на 21 день, но многие бросают и курить, и пить таблетки, не дойдя даже до середины курса. Самое главное – в первые пять дней приема таблеток можно и нужно курить. Вы не заметите, как организм сам снизит дозу сигарет, и к пятому дню окажется, что вы выкуриваете одну-две сигареты и те на автомате. Поэтому утром шестого дня убираем сигареты в ящик и больше не курим, организм требовать не будет, а наличие сигарет рядом даст ощущение, что вы ничего себя не лишаете. Тяга к курению практически полностью исчезает на 10-11 день. К 21 дню вы выпиваете последнюю таблетку и чувствуете себя свободным от сигарет человеком. К этому времени запах табачного дыма начинает вызывать отвращение, а сами вы чувствуете заметное улучшение своего состояния здоровья и внешнего вида.

Шаг четвертый – не поддаемся на провокации коллег. В первое время будет сложно не закурить по привычке, но к этому моменту вы уже поймете радость жизни без сигарет. Можно вместо курения пить воду, ходить в курилку с чаем вместо сигарет. Это и есть борьба с социальной зависимостью. Не пойти в курилку после обеда, не выйти покурить со всеми во время корпоратива, не отвлекаться на перекуры в течение дня. Это наиболее сложная часть борьбы с курением. Не закурить в определенный момент под воздействием каких-либо образов, просто потому, что обычно в этот момент все курят. С спорадическими проявлениями социальной зависимости вы скорее всего будете сталкиваться еще пару лет, но справляться с ней с каждым днем будет все легче.

Всё возможно, всё в ваших руках. А для облегчения возможных страданий первой недели отказа от курения вы можете воспользоваться вот этим списком изменений в организме, происходящих при отказе от курения, он должен настроить вас на положительный лад:

 

- через 20 минут после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

- через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;

- через 2 суток усилится способность ощущать вкус и запах;

- через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;

- через месяц вам станет легче дышать, вас покинут утомление и головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель; 

- через полгода пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты. вы начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;

- через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится на 50%;

- через 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких, по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.