Яндекс.Метрика
В Ульяновске появилось представительство Санкт-Петербургского Государственного музея истории религий
13:1320 декабря 2016

Торжественное открытие виртуального представительства Государственного музея истории религии состоялось 15 декабря в Историко-мемориальном центре-музее Гончарова. Экспозиция и выставки петербургского музея рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дне

В 2015 году была принята программа «Музей истории религии – регионам России», по которой создаются подобные виртуальные представительства. Они призваны повысить доступность к подлинным экспонатам коллекций музея в регионах. Также в виртуальных представительствах размещаются информационные ресурсы музея истории религии. В Историко-мемориальном центре-музее Гончарова представительство теперь располагает тремя масштабными образовательными ресурсами: «Ислам на берегах Невы», «Буддизм на берегах Невы и «Христианство». В последний блок входит информация о православии, католицизме и протестантизме. Для сравнения: в Чечне и Бурятии по одному подобному ресурсу.

«Мы благодарны за то, что на территории Ульяновской области было решено открыть представительство крупного федерального музея: единственного, в котором собранно все духовное наследие нашей страны. Мы уже подписали соглашение, и постоянная прописка виртуального музея религии в Ульяновске теперь в Доме Гончарова», - рассказала директор областного краеведческого музея Юлия Володина.
«С ульяновским музеем вся работа проходила динамично и четко, – отметила заместитель директора по науке Государственного музея истории религии  Екатерина Терюкова. –
Виртуальное представительство Музея истории религии в Доме Гончарова – это новые образовательные программы, в том числе дистанционного обучения, для разных групп посетителей – школьников, студентов, педагогов. И возможность повышения профессионального уровня специалистов – музейных сотрудников, учителей, преподавателей ВУЗов, и информационный ресурс для исследователей-историков, религиоведов, а также просветительские программы для семейной аудитории и разных групп местного сообщества».