По поручению главы города Александра Болдакина коммунальные и ресурсоснабжающие предприятия должны активизировать работы по приведению мест зимних раскопок в первоначальный вид. Для этого руководство МБУ «Дорремстрой» готово привлечь дополнительные силы.
«Мы берём на себя обязательства до 30 июня благоустроить места всех раскопок, которые были сделаны зимой. Там, где место земляных работ на дорогах и тротуарах с зимы отсыпано щебнем требуется восстановить асфальтовое покрытие, поставить новый борткамень, на зелёных зонах — отсыпать чернозёмом, спланировать его и посеять газон», — подчеркнул мэр.
По всему Ульяновску составлен реестр раскопок. В Засвияжье, как доложил глава администрации района Ринат Садыков, из 173 мест земляных работ в зимнем варианте приведено в порядок 82.
«В настоящее время земляные работы производятся ещё 12 адресам. На четырёх из них идёт плановая замена участков водоснабжения и канализации, на пяти — восстановление теплосетей после гидравлических испытаний, либо их техническое перевооружение. Также есть три участка, где работают газовики, строительная компания и индивидуальный предприниматель», — сообщил он.
На территории Железнодорожного района «Ульяновскводоканал» заасфальтировал 7 из 26 участков земляных работ.
«На контроле также остаются 12 мест раскопок МУП «Городская теплосеть», два – ПАО «Ростелеком» и четыре – ПАО «Россети Волга». Последняя организация в полном объеме выполнила благоустройство на улице Хрустальной, 62 и проспекте Гая, 59\2А. До 31 мая ПАО «Т Плюс» должны заасфальтировать участки на улице 12 Сентября, до 31 июля железнодорожникам выдан ордер на закрытие раскопки на улице Локомотивной, 96», — рассказал глава администрации Железнодорожного района Алмаз Иматдинов.
Глава города Александр Болдакин поручил активнее привлекать к ответственности за несвоевременное восстановление покрытия и нарушение технологий в ходе данной работы.
«Есть случаи, когда толщина асфальта на участках замены труб не соответствует требованиям дорожных технологий, из-за чего сразу после укладки на проезжей части образуются вмятины и колеи. Чтобы этого не допускать — все наши ресурсники могут обратиться в МБУ «Дорремстрой», где работают профессиональные дорожники, заинтересованные в качественном выполнении этих работ», — отметил градоначальник.
«Ульяновскводоканал» и «Городская теплосеть» уже реализуют подобную практику.