В этом году на территории Ульяновска за счёт привлечённых губернатором Алексеем Русских средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства реализуют крупные проекты по замене коммунальной инфраструктуры. Ход работ находится на личном контроле главы города Александра Болдакина.
«Продолжаем ремонтировать и реконструировать инженерно-коммунальную инфраструктуру. Впервые за долгое время удалось комплексно заняться обновлением сетей водоснабжения и водоотведения. Большим подспорьем для этого стали средства федеральной поддержки, которые привлекает в регион губернатор Алексей Юрьевич Русских. В планах — наиболее изношенные объекты, дальнейшая эксплуатация которых без ремонта была бы невозможной», — подчеркнул мэр.
Один из объектов обновления — это 408 метров трубопровода водоотведения диаметром 600 мм между улицей Лихачёва и расположенной в глубине гаражных кооперативов КНС-12А.
«Объём работ реализован примерно наполовину. Подрядчик выполнил пилотное бурение с последующим расширением канала до 800 миллиметров. В ближайшее время он приступит к протяжке всей длины трубы. После на участке будут установлены колодцы и весь он будет переподключён к действующей сети канализации», — сообщил начальник производственно-технической службы МУП «Ульяновскводоканал» Николай Романов.
Замена сетей необходима для обеспечения штатной работы системы водоотведения, которая затрагивает микрорайон в границах Московского шоссе, улицы Западный бульвар, Лихачёва и Ростовская, а также в целом для снижения количества аварийных ситуаций по Засвияжскому району.
Помимо этого, в Ульяновске завершают капремонт уникально сложного участка канализации — 210 метров самотечного коллектора диаметром 1000 миллиметров, проходящего от дома №60А по улице Рябикова до находящейся в глубине квартала канализационно-насосной станции №4 (по улице Тетюшской). Сложность работ заключалась в глубоком залегании трубы — до 7 метров, и наличию грунтовых вод, так как коллектор в советские годы строили на месте ручья, что тогда представлялось наиболее рациональным.
В начале июня должна стартовать реконструкция недостроенной железнодорожниками КНС на улице Диспетчерской. Таким образом планируется решить вопрос с выходом стоков в Железнодорожном районе, улучшить водоотведение и предотвратить утечки.