Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация работает на окружном форуме «Семья на первом месте»
12:1227 марта 2025

26 марта в Нижнем Новгороде прошёл окружной форум «Семья на первом месте». На нём обсуждались эффективные практики профилактики социального сиротства. Среди участников — представители нашего региона. Они рассказали о своём опыте работы в этом направлении.

В состав делегации вошли заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова, заместитель регионального министра социального развития Ульяновской области Елена Фалалеева, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» Ольга Ломовцева.

На форуме выступил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что одна из главных задач, которая стоит перед государством и обществом — это снижение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого в России развивают комплексную систему семейной поддержки.

«По поручению главы государства институт уполномоченных по правам ребёнка проводит Всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства. Её результаты будут представлены к началу лета 2025 года. Каждому региону крайне важно ответственно отнестись к этой работе, принять в ней самое активное участие», — сказал Дмитрий Чернышенко.

За последние три года в округе количество детей от 3 до 17 лет, помещённых в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних по заявлению родителя, сократилось на 10%. В свою очередь, число ребят, переданных под опеку в семьи родственников, выросло на 14%. Об этом рассказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«В среднем по округу доля детей, возвращённых в кровные семьи и к родственникам, остается низкой — 43%. Не сокращается число тех, кто повторно попал в учреждения, такие случаи недопустимы. Значит профилактические меры должны стать ещё более эффективными. Для этого необходимо расширять специализированные проекты, помогать родителям с алкогольной зависимостью, поддерживать женщин в кризисе, больше говорить с родителями об особенностях детской психики, качественно обучать специалистов и создавать больше служб сопровождения кровных и приемных семей», — сообщил Игорь Комаров.

Для решения подобных проблем в Ульяновской области запущен процесс изменения формата работы социально-реабилитационных центров, дополнительно открыты социальные гостиницы для женщин с детьми в трёх учреждениях, реализуется региональный проект «В Семью — и точка».

Как отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова, принятые меры дают положительные результаты — в регионе ежегодно снижается количество детей-сирот, семей, стоящих на профилактическом учёте, родителей, лишённых родительских прав. Для повышения эффективности социальной поддержки семей с детьми в области также внедряются новые методы работы в социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних.

Ранее мы рассказывали, что Правительство РФ утвердило Стратегию по реализации  семейной и демографической политики до 2036 года. В ней отводится особое внимание сопровождению семей, оказавшихся в ситуации социального неблагополучия. На всестороннюю поддержку семей направлен и новый национальный проект «Семья».

Форум состоялся при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.

Фото предоставлены пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе