Расселение аварийных домов ведут по всей стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, только в Приволжском федеральном округе с 2019 года расселили больше 2,6 миллионов квадратных метров жилья.
«Программа переселения из непригодных для проживания домов является важной частью регионального развития и благополучия наших граждан. Эта задача с 2019 года решалась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». За это время в новые квартиры переехали более 810 тысяч человек. Только в Приволжском федеральном округе с 2019 года аварийный жилищный фонд сократился на более чем 2,6 миллиона кв. м, из непригодных для жизни домов переехали порядка 167 тысяч граждан. В том числе около 34 тысяч человек улучшили свои жилищные условия благодаря программам, которые реализуются регионами за счёт собственных бюджетов. Работа продолжается уже по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», – отметил Марат Хуснуллин.
Как подчеркнул вице-премьер, наибольших успехов в расселении аварийного жилья добились такие регионы ПФО, как Пермский край, Саратовская, Самарская и Нижегородская области.
По информации министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, в нашем регионе с 2019 года и до конца 2024 года расселили 59,76 тысяч кв.м. аварийного жилья и переселили 3955 тысяч человек. Это позволило 1 719 семьям переехать в новые квартиры.