Яндекс.Метрика
ТФОМС профинансирует проведение 656 процедур ЭКО в 2024 году
12:0229 марта 2024

Всего за январь-февраль текущего года, как сообщают в ТФОМС по Ульяновской области, проведено 97 процедур ЭКО.

72 процедуры выполнены в ООО «Альянс Клиник», 15 – в ООО «Центр ЭКО и 10 – в медорганизациях, работающих в системе ОМС за пределами Ульяновской области. На эти цели было направлено более 9,46 миллиона рублей.

Напомним, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является наиболее эффективной методикой лечения бесплодия, и по нацпроекту «Демография» пары могут провести её бесплатно по полису ОМС.

«927 детей на сегодняшний день родилось в стенах нашей клиники, а с 2013 года сделать программу ЭКО стало возможно за счёт ОМС. Ежегодно у нас рождается около 100 детей. Если у супружеской пары в течение года при половой жизни без контрацепции не наступает беременность, стоит обратиться к врачу женской консультации. При обращении определяются причины бесплодия, и при необходимости пациента направляют на проведение ЭКО», – сообщила ранее главный внештатный специалист по репродуктивной медицине и главный врач клиники репродуктивного здоровья с лабораторией ЭКО «Альянс Клиник» Ирина Гордеева.

Кроме того, с начала года «Репродуктивная проверка» проводится в Ульяновской области в рамках утвержденной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024–2026 годы. Подробности – по ссылке.