Яндекс.Метрика
Благодаря процедуре ЭКО в Ульяновской области ежегодно рождается около сотни малышей
14:1714 марта 2024

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является наиболее эффективной методикой лечения бесплодия. В рамках реализации нацпроекта «Демография» процедура проводится бесплатно по полису ОМС.

«927 детей на сегодняшний день родилось в стенах нашей клиники, а с 2013 года сделать программу ЭКО стало возможно за счёт ОМС. Ежегодно у нас рождается около 100 детей. Если у супружеской пары в течение года при половой жизни без контрацепции не наступает беременность, стоит обратиться к врачу женской консультации. При обращении определяются причины бесплодия, и при необходимости пациента направляют на проведение ЭКО», – отметила главный внештатный специалист по репродуктивной медицине и главный врач клиники репродуктивного здоровья с лабораторией ЭКО «Альянс Клиник» Ирина Гордеева.

По словам специалиста, процедура ЭКО проходит достаточно несложно.

«Экстракорпоральное оплодотворение – это естественное получение беременности, но в искусственных условиях. Наличие в семье детей не является ограничением. В этом случае пациенты также обращаются в территориальную женскую консультацию или к репродуктологу, проходят необходимые обследования и получают направление на проведение ЭКО. Как правило, пациенты, которые приходят к нам, получают очень чёткий план действий, обследование, выявление причин, которые не позволяют забеременеть, и проведение программ вспомогательных репродуктивных технологий. Не нужно откладывать рождение детей на неопределённый период времени. У нас есть пациенты, которые пришли к нам за третьим ребёнком», – подчёркивает Ирина Гордеева.

Напомним, «Репродуктивная проверка» с начала текущего года проводиться в Ульяновской области в рамках утвержденной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024–2026 годы. Подробности – по ссылке.

Более подробная информация о процедуре ЭКО по ОМС доступна на официальном сайте регионального Минздрава, в женских консультациях и по номеру единого контакт-центра Минздрава: 8-800-200-73-07.