Яндекс.Метрика
Госдума РФ расширит меры поддержки для победителей международных олимпиад
10:5829 февраля 2024

Законопроект принят Государственной думой в первом чтении. После внесения поправок наши соотечественники, которые принимали участие в международных олимпиадах в составе сборных иностранных государств, смогут поступать в российские вузы без экзаменов.

В настоящее время льготы при приёме в вузы доступны победителям и призёрам международных предметных олимпиад, а также членам сборных РФ международных олимпиад по математике, химии, биологии, физике, информатике и астрономии. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Планируется, что нововведение поможет привлечь талантливых ребят. Это, в свою очередь, отразится на научно-технологическом и социально-экономическом развитии нашей страны.

Ранее мы сообщали ещё об одной мере поддержки для талантливой молодёжи России – «Менделеевской карте». Благодаря ей ребята смогут со скидкой получать допобразование, приобретать железнодорожные и авиабилеты, покупать книги, заниматься спортом, участвовать в научных конференциях и многое другое.