Яндекс.Метрика
В Общественной палате обсудили вопрос предоставления жилья детям-сиротам
15:1630 марта 2023

Сегодня на заседании комиссии Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству был рассмотрен вопрос предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Председатель комиссии Вячеслав Ярош считает, что средств, выделяемых на жилье для сирот, недостаточно. Также, по его мнению, нет должного контроля над строительством домов.

«Мы сегодня говорим о детях, жилье для них должно быть комфортабельным, безопасным и удобным для проживания», – подчеркнул Ярош.

Директор Центра управления недвижимым имуществом Ульяновской области Александр Сорокин согласился, что для того, чтобы программа предоставления жилья сиротам работала быстрее, уровень финансирования следует увеличить.

Тем не менее, по его словам, в прошлом году на жилье для детей-сирот было выделено 390 миллионов рублей, на эти деньги приобретены и уже распределены 193 квартиры. Кроме того, были также распределены квартиры, закупленные в прошлые годы. Всего жилье получили 303 человека, удалось выйти на снижение очередности.

На текущий год на эти цели в консолидированном бюджете предусмотрено уже 428 миллионов рублей.

«Второй год мы закупаем жилье для детей-сирот на вторичном рынке в наиболее востребованных населенных пунктах: Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе. Но существует проблема ограниченности вторичного рынка, в этом году мы эту практику продолжим, а затем вернемся к строительству, но с более жесткими требованиями к застройщикам относительно качества жилья», – прокомментировал Сорокин.

Также он рассказал, как обстоят дела с проблемными домами для сирот в районах области. В Большом Нагаткино при строительстве дома были допущены отступления от проектной документации, возбуждено уголовное дело. Сейчас застройщик в рамках исполнительного производства ликвидирует несоответствия в системе отопления, затем перейдет к утеплению цокольного этажа, чердака и устранению других замечаний.

Для дома в Сенгилее по Шевченко,35 проводится расчет возможного перевода на модульную газовую котельную, либо индивидуальное газовое отопление. В настоящее время квартиры находятся на системе индивидуального электрического отопления.

От сирот Радищевского и Николаевского районов обращений не поступает. Однако, как сообщил представитель Радищевского района, в построенном доме сироты практически не проживают, из-за электрического отопления плата за коммунальные услуги становится для них неподъемной.

Заместитель министра социального развития Ольга Иванова сообщила, что в Ульяновской области ведется социальное сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а с 1 июля сироты могут получить сертификаты на жилье.

«Проведена огромная работа по составлению реестра, все 2092 сироты, которые должны быть обеспечены жильем, там отмечены. У нас есть четкое понимание того, кто где сейчас находится и чем занимается. Мы осуществляем сопровождение на беззаявительной основе, то есть без внимания никто не остается, оказывается адресная материальная помощь, есть положительные примеры заключения социальных контрактов с детьми-сиротами», – рассказала Иванова.

«Общественная палата давно работает над этой проблемой, мы видим, что результат есть. Удалось добиться заселения сирот именно в крупные населенные пункты, где они могут быстрее и лучше социализироваться», – отметил член комиссии Руслан Хайров.

По его мнению, необходимо предоставить гражданам, продающим недвижимость на вторичном рынке, доступ к площадке по закупке жилья для детей-сирот. Тем самым расширить ассортимент возможных вариантов квартир.

«За строительством жилья для сирот необходимо наладить ежемесячный контроль, за каждым домом должен быть закреплен конкретный работник, мы уже не первый год об этом говорим. Это вопрос моральной ответственности перед этими детьми», – уверен Вячеслав Ярош.

Общественная палата продолжит отслеживать эту тему в рамках мероприятий общественного контроля.