Яндекс.Метрика
В «Библионочь-2023» ульяновцы напишут сказку в народном стиле и посетят «Литературные разгоны»
9:0326 мая 2023

0+

Цикл мероприятий в городских библиотеках пройдет 27 мая. В этот же день будет запущена акция «Книга навсегда», благодаря которой участники события получат в подарок книгу.

Единой темой для всех мероприятий «Библионочи-2023» станет программа «Читаем вместе».

Так, юных жителей города приглашают в модельную библиотеку №7 им. А.Ф. Трёшникова в 16:00. Ребятам проведут экскурсию по учреждению, расскажут о литературе для семейного чтения и прочтут книги по ролям.

В библиотеке №2 Н.Г. Зырина в 16:00 состоится литературный перформанс по мотивам сказок Корнея Чуковского.

В детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова в 16:00 состоится творческая встреча «В гости к детским книгам» с поэтом и членом Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов Татьяной Карповой. Она представит юным читателям свою новую книгу стихов «Поспешим за чудесами».

В библиотеке №15 Н.Н. Благова в 16:00 пройдёт творческий вечер «Благовская горница». Приглашенный гость – внук поэта, преподаватель, историк Максим Благов. Он будет читать стихи своего деда и поделится историей его творческого пути.

Для читателей модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля в 17:00 прозвучат «Сказка о Георгии Храбром и его волке» и «Сказка об Иване молодом сержанте» в исполнении актёра ульяновского ТЮЗа Александра Наугольнова. Также состоится мастер-класс по сторителлингу «Пишем сказку в народном стиле».

В центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова в 17:00 будет организован литературный вечер, посвящённый 165-летию со дня выхода в свет полного издания романа Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада». Читатели познакомятся с новым изданием произведения на русском и английском языках в формате трэвел-скетчбука и отправятся в виртуальное путешествие по маршруту писателя «Вслед за фрегатом «Паллада». Участникам интерактива предстоит завязать морские узлы, определить стороны горизонта, познать семафорную азбуку и написать иероглифы.

В библиотеке №8 В.В. Розанова в 18:00 пройдёт литературное путешествие по повести «Бедная Лиза» Николая Карамзина. Ульяновцы погрузятся в атмосферу России XVIII века, ответят на вопросы викторины и разыграют сценки из повести. Помогать в путешествии будет новое издание «Бедной Лизы» в виде графической новеллы, выпущенное в 2020 году Централизованной библиотечной системой.

В модельной библиотеке №18 в 19:00 запланирована встреча с писательницей Ольгой Сиротининой, пишущей под псевдонимом Эви Тейт. Она расскажет о своей книге «Королевство Эшлайн. Лжекороль» и будущих проектах, а также поделится опытом и советами с начинающими писателями.

А в библиотеке №17 «Содружество» в 19:00 состоится комедийное шоу «Литературные разгоны». Комики из Ульяновского StandUp клуба Ильшат Мингазов и Дмитрий Шепелев в неформальной обстановке поговорят о литературе, вспомнят последние прочитанные книги и пошутят с читателями.

Справки по телефону: (8422) 32-57-06.