Яндекс.Метрика
В 2022 году на базе УлГПУ создадут педагогический технопарк «Кванториум»
18:0821 июня 2022

В 2022 году на базе Ульяновского государственного педуниверситета имени в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» будет создано новое образовательное пространство – педагогический технопарк «Кванториум».

Кванториум будет расположен в корпусе УлГПУ на улице 12 Сентября в Ульяновске. Он станет второй современной образовательной площадкой вуза. Первая площадка – Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» - уже интенсивно работает на базе главного корпуса вуза. Здесь проводятся экскурсии, образовательные мероприятия со студентами и школьниками, дискуссионные площадки, круглые столы, вебинары.

Педагогический технопарк «Кванториум» должен стать площадкой нового типа, который позволит будущим педагогам получить как определенные навыки, например, конструировать и программировать робота, печатать на 3D-принтере, так и развивать креативное мышление, умение работать в команде. Причем, командная работа не будет замыкаться в рамках одной предметной области, а должна основываться на межпредметных связях.


Для достижения этих целей в проект будущего Кванториума включены три образовательных пространства:

•          Медиаквантум – студия для создания онлайн-курсов, проведениядистанционных и онлайн-занятий;

•          Технологический квантум, который включает в себя современное оборудование: 3D-принтер, робототехника (роботы-манипуляторы, роботы с камерами и другие программируемые роботы);

•          Естественно-научный квантум содержит цифровые лаборатории по химии, физике, биологии.

Как пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, кванториум позволит студентам университета – будущим учителям обучиться актуальным методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования; педагогическим работникам – повысить свою квалификацию; школьникам – «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки или получить новые по таким интересным предметам как химия, биология, география, освоить робототехнику.

Педагогические технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения РФ для обучения будущих и уже практикующих педагогов в функциональных образовательных пространствах для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. 


Читайте также: 

Первый в России сельский жилой комплекс строится на территории Ульяновской области

Всероссийская Универсиада стартовала. Но до Ульяновска она доберётся только 3 июля

Стал известен календарь футбольной «Волги» на сезон