Яндекс.Метрика
Первый в России сельский жилой комплекс строится на территории Ульяновской области
15:5417 июня 2022

Квартиры в ЖК «Новоград», который возводят в Новоспасском районе, можно приобрести по льготным ипотечным программам. Это первый проект в России, реализуемый с участием АО «Россельхозбанк».

В шаговой доступности от строящихся малоэтажных домов детский сад на 300 мест и живописное озеро, где будет парковая зона. В скором времени планируется начать строительство школы на 800 мест.  Отопление в домах поквартирное, что позволит экономить на ЖКХ. Площадь квартир от 31 до 82 квадратных метров.

В уже сданные два дома заселились первые новосёлы, ещё два дома достраиваются, до конца 2022 года планируют сдать восемь домов. Первый в России проект комплексной застройки сельских территорий презентовали министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву во время его визита в Ульяновскую область прошлым летом. Согласно этому плану, жилой комплекс будет состоять из 72 клубных домов.

Ульяновская область является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по вводу жилья из расчёта на тысячу человек населения. По итогам 2021 года объём жилищного строительства составил 857,8 тысячи квадратных метров, что составляет 83% к уровню 2020 года и 105% от плана 2021 года. На 2022 год национальным проектом «Жильё и городская среда» установлен показатель по вводу 800 тысяч квадратных метров.