Яндекс.Метрика
Ульяновский многопрофильный лицей №20 обзавелся системой распознавания лиц
9:1508 апреля 2022

Решать, кто может войти в 20-й лицей города Ульяновска, а кто – нет, теперь будет цифровая система управления доступом, которую установил один из банков. В её базу данных были загружены фото всех учеников и сотрудников школы. На входе технология анализирует биометрические данные, сопоставляя с теми, что есть в системе, идентифицирует ученика, учителя или сотрудника школы и пропускает его, ограничивая доступ посторонних.

Кроме этого, сюда же включена тепловизионная камера, которая может бесконтактно измерить температуру у 40 человек одновременно, даже если те будут в масках и капюшонах, с погрешностью в два десятых градуса Цельсия.

«Мы сейчас много говорим об «умной» школе, о том, чтобы она была обеспечена оборудованием, помогающим обеспечивать образовательный процесс и безопасность. Сегодня это можно увидеть на базе 20-го лицея, где безопасный допуск в школу контролируется автоматической системой. Мы сотрудничаем с банком еще по ряду проектов. Один из них – обучение школьников, управленческих команд и педагогов по персонифицированным программам», – рассказала заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

«Проект, который сегодня установлен в школе, – пример решения, когда современные цифровые технологии помогают сделать среду более комфортной и безопасной. Еще это дает возможность отказаться от контактных карточек, что актуально в условиях ковидных ограничений. Ребёнок приходит, система его идентифицирует, определяет «свой/чужой», ещё и измеряет температуру. Подобные технологии уже есть в центре цифрового образования IT-куб, теперь они появились и в лицее №20. Уверен, что такие сервисы и дальше будут активно развиваться, у них, безусловно, есть большой потенциал», – отметил гендиректор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.