Яндекс.Метрика
Семь школьников Ульяновской области попались со шпаргалками при сдаче ЕГЭ
13:4318 июля 2022

В прошлом году от итогового экзамена по этой причине было отстранено 12 выпускников. Промежуточные итоги государственной итоговой аттестации и ход приемной кампании школ озвучили 18 июля в областном Министерстве просвещения и воспитания.

Итоги считаются промежуточными, так как в сентябре пройдут дополнительные дни сдачи. Всего из 11 класса в текущем году выпускались 4 994 ребёнка.

«В этом году мы вышли на доковидный период, ЕГЭ сдавали штатно в пунктах приёма. На базе школ было организовано 43 пункта, также были открыты пункты приёма экзамена дома для детей с медпоказаниями. В проведении экзамена в пунктах сдачи и дома участвовало более 500 педагогов, – рассказала министр профильного ведомства Наталья Семенова. – Сравнивать результаты текущего года с предыдущим некорректно, так выпускники этого года обучались и выпускались по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В связи с этим в задания госэкзамена были внесены незначительные корректировки, которые не касались проверки содержания. Корректировки касались дополнительных заданий, которые позволяли выявлять умение анализировать, синтезировать, рассуждать и применять имеющиеся знания межпредметно».

Взлёты и падения

29 выпускников текущего года набрали на ЕГЭ высокие баллы, один ребёнок стал стобалльником сразу по двум предметам. Губернатор встречался с некоторыми детьми, имеющими высокий балл по результатам ЕГЭ.

«Отрадно, что большинство детей планируют остаться в регионе и поступать в вузы области. Мы это приветствуем и всячески будем помогать им дальше двигаться по выбранной профессии, в том числе закреплять за теми предприятиями, по компетенции которой ребёнок выбрал свою профессию», – подчеркнула Наталья Семенова.

Не обошлось на экзаменах и без использования шпаргалок и телефонов детьми, что категорически запрещено.

«ЕГЭ проходит под видеонаблюдением, и не только в регионе мы фиксируем нарушения, их также видят в федеральном центре. Количество нарушителей уменьшилось, если в прошлом году таких ребят было 12, то в этом году 7, – констатировала министр просвещения и воспитания. – Те, кого поймали со шпаргалкой, смогут пересдать его через год. Для детей, не перешагнувших порог по обязательным предметам, есть возможность сдать ЕГЭ в сентябрьский период, а по дополнительным предметам только через год».

Напомним, для получения аттестата по итогам 11 класса выпускникам достаточно было сдать два обязательных предмета – русский и математику. Остальные предметы сдавались по желанию и в соответствии с требованиями выбранных абитуриентами вузов.

Примечательно, что наряду с детьми ЕГЭ в текущем году смогли сдать и их родители. «Для того, чтобы родителям был понятен алгоритм сдачи ЕГЭ, мы проводили экзамен для родителей. Родители активно принимали участие, например, я сдавала пробный экзамен по математике, – поделилась Семёнова. – Из детей с территорий ЛНР и ДНР 11 класс заканчивали шесть ребят, двое из которых приняли решение поступать в вузы региона».

Приёмка школ в разгаре

В абсолютном большинстве школ региона провели первую смену лагеря с дневным пребыванием, со второй смены в ряде школ началась подготовка к новому учебному году. Все школы региона должны быть готовы принять учеников к 15 августа.

«Именно к этому времени все образовательные организации должны быть сданы и приняты комиссией. Оставшиеся 15 дней до нового учебного года – дополнительный ресурс для того, чтобы учителя посмотрели на свои кабинеты, привели в порядок литературу, планы. Все результаты проверок фиксируются и передаются в федеральный центр. Нас контролируют и наши коллеги из профильного министерства РФ. На сегодняшний день активно включились в сдачу школ Ульяновск и Кузоватовский район. Процент принятых образовательных организаций здесь варьируется от 34 до 35%», – сообщила Наталья Семенова.

Комиссии по приёмке школ состоят из руководителей школ, начальников управления образования, представителей Роспотребнадзора и Росгвардии. Особое внимание при оценке объектов уделяется организации безопасности, соблюдению санэпидтребований, наличию учебников и учебных пособий, имеющихся в перечне Минпросвещения РФ и готовности педагогического состава.

Говоря о безопасности, Наталья Семенова отметила, что тревожная кнопка в настоящее время есть во всех школах области.

«Сейчас важно проверить, работают ли они, и мы это делаем. Губернатор Алексей Русских ещё год назад выделил дополнительные средства для того, чтобы это было. Совместно с Росгвардией сейчас проводятся тренировочные учения для проработки внештатных ситуаций, и буквально нажимаем на тревожную кнопку для понимания, работает ли она. Кнопку нужно обслуживать, нужны операционные расходы, обслуживание не очень дорогое, но важно, чтобы муниципалитеты это делали, это их полномочия», – отметила министр.

Отмечается, что все 100% школ и детсадов Ульяновской области в настоящее время проводят косметические ремонты, однако есть ряд школ, не вошедших в приёмную кампанию. Всего их 10, шесть из них попали в федеральную программу капитального ремонта школ. Оставшиеся включены в региональную программу. Работы здесь также завершается до 15 августа.

«Мы еженедельно будем посещать школы для контроля за ходом работ. К сожалению, мы не можем применять штрафных санкций для тех, кто не успеет выполнить регламентированный объем работ, но для этого есть Стройнадзор, Облстройзаказчик и министерство строительства. По прошлым годам, могу сказать, что санкции действительно применяются», – подчеркнула Наталья Семенова.

Стало известно, что также продолжится реализация нацпроекта «Образования». Будут созданы новые территории в школах, расположенных в сельской местности. Так, появится ещё 61 точка роста, где будут проходить как учебные занятия, так и все что связано с допобразованием детей на селе.

Продолжится и ремонт спортзалов. 6 спортзалов в текущем году уже отремонтировали, завершается ремонт аналогичного количества объектов.