Яндекс.Метрика
Решение урологических проблем в Ульяновске вышло на качественно новый уровень благодаря новому оборудованию
11:5129 июля 2022

Гольмиевый лазер стоимостью 6,5 миллиона рублей был приобретен в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медпомощи четыре месяца назад. За это время на аппарате было проведено более 350 операций.

Новый лазер отличают высокая мощность и сбалансированные параметры, подходящие для литотрипсии и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. При этом гарантировано минимальное воздействие лазера на ткани и высокий лечебный эффект.

Заведующий урологическим отделением УОКЦСВМП Александр Шмырин рассказал, что мочекаменная болезнь является второй по распространенности урологической проблемой после инфекционно-воспалительных заболеваний. В лечении данной проблемы широко используется уретеролитотрипсия или удаление камней мочеточника методом их раздробления с использованием гольмиевого лазера.

«Происходит точечное воздействие на камень высококонцентрированной энергией, в результате чего он дробится на более мелкие части. Введение инструментов происходит через естественные пути, что устраняет необходимость разрезов на теле пациента. Процесс реабилитации после операции протекает быстро: спустя 4-7 дней пациента выписывают на амбулаторное наблюдение», – подчеркнул завотделением.

Пациенты урологического отделения уже ощутили эффективность процедуры, проведённой на новом аппарате.

«Я несколько лет страдала от боли, которая то появлялась, то исчезала. В этот раз случился приступ, и меня увезли на машине скорой помощи в больницу. Мне сделали операцию, и теперь я чувствую себя прекрасно. Огромное спасибо врачам за новое качество жизни», – поделилась Нина Цуканова.

Все плановые операции проводятся в областном центре специализированных видов медпомощи бесплатно при наличии направления врача в рамках ОМС. Обеспеченность лекарственными препаратами и изделиями медназначения в учреждении на сегодняшний день достигает 99%.

Центр специализированных видов медпомощи является ведущим учреждением здравоохранения в Ульяновской области для помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Здесь функционируют отделения травматологии, нейрохирургии, хирургии и отделение сочетанной травмы. В текущем году продолжатся работы по переоснащению учреждения современным оборудованием.