Яндекс.Метрика
Проблемы с питанием школьников в Ульяновске решаются
15:5013 сентября 2022

Жалобы по питанию в школах уже обсуждались на прошлом областном штабе. Не осталась тема без внимания и на этой неделе.

В частности родители обращали внимание на плохое качество школьного питания и внутреннее разделение меню для так называемых «льготников» и «платников». Отчитаться об изменениях в ситуации губернатор попросил главу города Дмитрия Вавилина. По его словам, разобраться с проблемой удалось.

«По одному региональному оператору возникла ситуация, когда он допустил ряд нарушений. Мы проверили все полученные факты и установили: во-первых, оператор существенно повысил стоимость на обеды для школьников (со 100 до 137 рублей); во-вторых, регоператор разделил детей на льготников и не льготников, которые питались по разному меню; в-третьих, были выявлены многочисленные нарушения по качеству самого питания: недовесы, нарушения по энергетической ценности», – сообщил Дмитрий Вавилин.

Сейчас вся необходимая работа с недобросовестным оператором питания проведена как на партийном, так и на городском уровне. Как подчеркнул Вавилин, с сегодняшнего дня все несоответствия устранены: цены были снижены до 116 рублей для младших школьников и до 119 рублей для учащихся средних и старших классов, установлено единое меню без какого-либо разделения. А вот проверки качества питания продолжаются: регоператор уже поставлен в известность, что повторные нарушения могут повлечь к расторжению договора с ним.

«Этого скандала можно было и избежать, если бы ситуация контролировалась лучше заранее. Прошу впредь относиться к этому внимательнее. Депутатов и общественников тоже прошу постоянно мониторить ситуацию и немедленно сигнализировать об обнаруженных проблемах. Экономить на детях и устраивать сегрегацию недопустимо», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.