Яндекс.Метрика
На «Прорыв» и новый пляж на Свияге: 36 проектов ульяновских НКО получили президентские гранты
12:5615 июня 2022

Подведены итоги второго конкурса грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году. За победу боролись более 9,5 тысячи российских НКО, которые представили на конкурс 9 640 проектов. По результатам независимой экспертизы были отобраны 1 889 лучших, в том числе 36 инициатив из Ульяновской области.

Так что же хотят сделать на полученные средства? Благоустроить дворы, расчистить берег Свияги и родники, продолжать спортивные занятия с детьми и пожилыми, создавать новые места отдыха и творчества для молодежи и многое другое.

Грантовую поддержку в размере более 2,6 миллиона рублей получило АНО «Кластер творческих индустрий» на открытие еще пяти молодежных пространств «Третье место» в селах. Так авторы проекта хотят решить проблему отсутствия на сельских территориях неформальных пространств для инициативной и творческой молодёжи.

Почти три миллиона рублей направят на реабилитацию и социализацию детей с ОВЗ от 4 до 10 лет, а также на обучение родителей. Проект рассчитан на 14 месяцев и предполагает двухнедельные курсы занятий с семьями. Реализует его УРОО «Центр поддержки детей-сирот и семей группы риска «Улыбка ребенка».

ТОС Засвияжского района Ульяновска «Восход» хочет открыть мини-санаторий для пожилых в 1-м микрорайоне УЗТС. На это организация получила из фонда около 450 тысяч рублей.

«Будут созданы условия по получению лицами старшего возраста услуг аппаратного массажа, галотерапии, оксигенотерапии, фитотерапии и для занятий физической культурой», - говорится в описании проекта.

Чуть больше – около 500 тысяч – отправятся в «Мостовую слободу» для благоустройства нового пляжа на Свияге.

«Будет вывезен мусор, выравнена территория и подъездные пути, отсыпан песком и обустроен пляж, создана зона отдыха с беседками и скамейками и площадка для пляжного волейбола. Высажено 30 саженцев деревьев и 50 кустов роз, которые укрепят берег реки и создадут уютный ландшафт», - перечисляют в ТОС.

Как нам недавно сообщил председатель самоуправления Владимир Сидоров, новое место станет альтернативой закрывшемуся на время ремонта моста на Минаева пляжу на Свияге. При этом пока проект предполагает только отдых у воды, купаться там будет можно после расчистки русла реки, которая запланирована на этом участке в 2023 году.

В списке победителей также технологическая лаборатория со звучным названием «Прорыв». Принадлежит проект ТОСу «Вишневый сад» Большенагаткинского сельского поселения. Суть – организовать для подростков села Большое Нагаткино занятия по программированию, робототехнике, 3D-моделированию.

Среди запоминающихся проектов есть и создание первой в Ульяновской области школы юных кинологов и зооволонтёров «Поводок», открыть ее хотят на базе приюта для бездомных животных «Подарок судьбы», на это одноименная благотворительная организация получила около 2 миллионов рублей.

В общей сложности ульяновские проекты получили из Фонда президентских грантов около 33 миллионов рублей.