Яндекс.Метрика
Губернатор Алексей Русских осмотрел новую модельную библиотеку в Димитровграде
17:0719 октября 2022

Глава региона посетил обновлённый информационно-досуговый центр 18 октября, во время своего визита в город.

По словам губернатора, одна из задач Ульяновской области – включить как можно больше библиотек в нацпроект «Культура», по которому в регионе уже обновили 26 библиотечных пространств.

«Библиотеки нового поколения – это создание комфортной среды, это не просто дома книг, а оснащённые современным оборудованием заведения, где каждый найдёт занятие по интересам. За 2020-2022 годы по национальному проекту «Культура» в Димитровграде три профильных учреждения приобрели модельный статус. На эти цели было выделено около 24 миллионов рублей из федерального и муниципального бюджетов. Ежегодно услугами пользуются три тысячи горожан, которым выдается более 56 тысяч изданий. Уверен, приобретённый модельный формат позволит привлечь новые лица в библиотеку и реализовать яркие инициативы сотрудников», – отметил Алексей Русских.

На модернизацию объекта было выделено больше пяти миллионов рублей. За эти деньги здесь провели ремонт, закупили оборудование, программное обеспечение и новую мебель для модельной библиотеки, а также расширили книжный фонд: приобрели больше двух с половиной тысяч новых экземпляров.

В новом культурном пространстве димитровградцы могут не только получать новые знания, но также предлагать собственные инициативы и налаживать коммуникацию. Созданы все условия и для лиц с ограниченными возможностями здоровья: для них здесь работает специализированное оборудование. Также в фонде появились новые печатные издания, адаптированные для пожилых людей.