Яндекс.Метрика
Выставки, концерты, бал: куда сходить ульяновцам на майских праздниках?
13:3630 апреля 2021

Впереди целых десять выходных дней, поэтому городские и областные площадки подготовили для своих посетителей обширную культурную программу.

1 мая в регионе откроют парковый сезон, а также начнут работу фонтаны. В Ульяновске праздничные программы по этому случаю стартуют с 12:00 в парках «Молодёжный», «Семья», «Винновская роща», «Прибрежный», «40лет ВЛКСМ», «Победа», а также в парке имени Александра Матросова, Владимирском саду и в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода.

Кроме того, в этот день во «Владимирском саду» состоится «Майский бал». Сюда может прийти всякий желающий, не обязательно приходить со своей парой, а всем танцам организаторы готовы обучить на месте. Как и для любого бала, важен дресс-код: для дам предпочтительны юбки или платья не в пол с туфлями или босоножками, а кавалерам рекомендуют надеть светлые рубашки, классические брюки и соответствующие туфли. Начало бала в 15:00.

Со 2 по 13 мая пройдёт VII Симбирский губернский Пасхальный фестиваль. Программа фестиваля включит в себя мероприятия по вокально-хоровому, симфоническому, благотворительному и просветительскому направлениям.

2 и 3 мая симфонические коллективы выступят с разнообразными концертами на концертных площадках Ульяновска.

4 мая в креативном пространстве «Квартал» свой творческий вечер проведёт театральная студия «Талант». В программе авторские стихи участников студии, монологи и отрывки из произведений известных авторов. Начало – в 18:00. Регистрация по ссылке: https://vk.com/kvartal73?w=wall-41862609_8262.

Также 5 мая «Квартал» приглашает всех желающих на поэтический вечер «Уши Аполлона». Мероприятие пройдёт в формате свободного микрофона, где любой сможет прочитать поэтические или прозаические произведения собственного сочинения. На выступление каждому автору даётся три минуты. Начало – в 18:00. Зрители могут зарегистрироваться по ссылке: https://vk.com/topic-204203597_47631148.

Со 2 по 8 мая в домах культуры и концертных залах Ульяновска состоятся концерты ко Дню Победы. В разные дни по всему городу с программой «Времён связующая нить» выступит духовой оркестр «Держава»: 2 мая музыканты дадут концерт в ДК «Руслан», 6 мая – в ДК имени 1 Мая, 7 мая оркестр сыграет в Центре татарской культуры, а 8 мая – в «Современнике». Концерты вокальной музыки «Синий платочек» пройдут 4 мая в зале Дворянского собрания и 5 мая в городской библиотеке № 18. На площадках также будут представлены выставка плакатов «Боевой карандаш» и фотодокументальная выставка «Герои, которыми их не знает никто», подготовленные Ленинским мемориалом. 8 мая во Дворце творчества детей и молодёжи с концертной программой «Песни войны и победы» выступят Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, хор УлГУ и вокальный коллектив детской музыкально-хоровой школы «Апрель» из Димитровграда.

Напомним, в праздничные выходные в Ульяновском областном художественном музее и его филиалах работают разнообразные выставки.

3 (42).jpg