Яндекс.Метрика
В ульяновских вузах появятся проректоры по цифровой трансформации
13:2610 марта 2021

6 марта в ходе совещания в Иннополисе, посвященного теме подготовки кадров для ИТ-отрасли, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации.

Сейчас, по словам вице-премьера, на рынке труда отмечается острая нехватка IT-специалистов. По разным оценкам, их дефицит составляет от 700 тысяч до миллиона человек. Ключевую роль в решении данного вопроса должны играть российские вузы, причем цифровые навыки нужно развивать у всех студентов вне зависимости от их специальности. Для того чтобы преподаватели могли отвечать современным запросам, до 2024 года требуется переподготовить 80 тысяч педагогов.

«Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов. Не надо бежать во все направления одновременно», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, он поручил вузам проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений обучения.

«Это первое домашнее задание нашим руководителям цифровой трансформации, заместителям ректоров, которые, я надеюсь, будут определены в кратчайшие сроки, – получить достоверные данные по поводу того, кто из обученных пошел на какую специальность в итоге. Очень странно, если вуз выпускает экономистов, а они в большинстве своем устраиваются не экономистами, к примеру. Вот эту аналитику тоже хотелось бы получить», – сказал зампред правительства РФ.   

В Ульяновской области вопросам цифровизации и подготовке кадров для этой отрасли уделяется важное внимание. По инициативе губернатора Сергея Морозова с 2016 года действует Фонд развития информационных технологий. При его поддержке осуществляется бесплатное обучение талантливых школьников по программам компьютерной школы ФИСТ; в Яндекс.Лицее; на курсах «Занимательное программирование»; в клубах по программированию по проекту «Код-классы», в зимней школе-семинар для сельских школьников «Политехник». Также лучшим учителям информатики выплачивают премии по итогам поступления их учащихся в региональные вузы. Ежегодно самые успешные школьники, а также учителя информатики и преподавателями вузов бесплатно посещают такие крупные ИТ-мероприятия, как «Стачка», «УлКемп» и «РИФ.Технологии».

Кроме того, в конце 2020 года, с целью повышения качества подготовки ИТ-кадров на уровне средне-профессионального и дополнительного образования
на территории региона созданы: «Центр ИТ-компетенций» на базе Ульяновского авиационного колледжа и «Центр цифрового образования детей «IT-куб». Также ульяновские ИТ-компании регулярно проводят образовательные курсы, чтобы восполнить необходимое количество квалифицированных кадров. Участниками программ могут стать студенты, молодые специалисты, имеющие начальные навыки программирования, и те, кто хочет сменить работу.

Благодаря принятым мерам за последние пять лет в два раза выросло число занятых в ИТ-секторе и за 2020 год средняя численность работников составила более пяти тысяч человек. Увеличилось число старшеклассников, поступающих в образовательные организации по направлениям информационно-коммуникационных технологий. Ежегодно вузы и ссузы выпускают до 600 ИТ-специалистов, которые могут построить карьеру в сферах — от digital-коммуникаций и дизайна до ИТ-аутсорсинга и разработки программного обеспечения.