Яндекс.Метрика
В ближайшие два года в российских вузах откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест
8:1419 мая 2021

По словам Владимира Путина, порядка 60% выпускников школ смогут в этом году поступить на бюджетные места в вузы.

«Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию нет ни в одной стране мира. В ближайшие два года откроем еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% отдадим в регионы», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент заявил, что в ближайшие два года на оснащение педагогических вузов России будет выделено 10 миллиардов рублей.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в этом году в регионе выпускниками станут более 15 тысяч ребят – девятый класс закончат более 10 тысяч, одиннадцатый – более 5.

Всего в вузах, находящихся на территории Ульяновской области, учатся 35 691 студент бакалавриата, специалитета, магистратуры, из них очно – 19 529 студентов, на бюджете – 16 625 человек. Кроме того, вузами реализуются программы подготовки специалистов среднего звена, по которым обучаются более 4500 человек.

Наиболее популярные специальности среднего профессионального образования в Ульяновской области: сестринское дело, механизация сельского хозяйства, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, информационные системы и программирование, поварское и кондитерское дело, физическая культура.