Яндекс.Метрика
Ульяновская область обновила программу по онкопомощи. Упор сделают на раннее выявление
16:1301 июля 2021

Обновленная программа начала работать 26 июня. По информации регионального Минздрава, она нацелена на раннее выявление онкозаболеваний, а также улучшение качества оказания специализированной помощи онкобольным.

Лидирующими в регионе, согласно статистике, остаются такие злокачественные новообразования, как рак кожи, лёгких, молочной и предстательной желез. Случаи раннего выявления рака возросли с 2011 года на 19%, а уровень смертности от злокачественных новообразований снизился на 5% в прошлом году по сравнению с 2019 годом.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Анна Минаева напомнила, что только в 2020 году областной онкодиспансер и онкогематологическое отделение ОДКБ обновили 34 единицы оборудования на 411 миллионов рублей. Кроме того, именно в прошлом году заработал центр томотерапии с уникальным для страны оборудованием.

В планах на текущий год покупка рентгенодиагностического комплекса, компьютерного томографа, роботизированной системы для диагностики, эндовидеоскопического комплекса для урологических операций и аппарата УЗИ с интраоперационным датчиком. В онкослужбу трудоустроят 12 врачей.

Сейчас в регионе работает 74 смотровых и 35 первичных онкологических кабинета. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года откроется ещё 8 центров амбулаторной онкопомощи, один из которых уже создан в Новоспасском районе.