Яндекс.Метрика
«Крымская весна» придёт в Ульяновскую область. Регион со всей страной отмечает годовщину присоединения Крыма
13:2917 марта 2021

Президент Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года. Это событие стало знаковым для жителей России и полуострова, поэтому его отмечают во всех субъектах страны, в том числе в Ульяновской области.

Ульяновская область неоднократно участвовала в гуманитарных проектах, направленных на оказание помощи жителям Крыма. Кроме того, крымская Феодосия и Ульяновск заключили договор о побратимстве, между городами подписаны соглашения о социально-экономическом, культурном, инвестиционном, туристическом и образовательном сотрудничестве.

Все мероприятия в честь присоединения Крыма к России станут частью фестиваля «Крымская весна» и пройдут с 18 по 21 марта.

Ульяновский художественный музей представит выставку картин Ивана Айвазовского и Дмитрия Левицкого «Крым в картинах русских художников». Во Дворце книги пройдут беседы-презентации «Крым: путешествие во времени» и «Крым в цифровых ресурсах президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина».

18 марта в социальных сетях Центра народной культуры региона презентуют клип на песню «Севастопольский вальс» в исполнении солистов из муниципальных образований области.

19 марта в Губернаторской школе искусств для одаренных детей пройдёт встреча с членом Союза журналистов России, писательницей Любовью Папетой, родившейся в Крыму.

С 18 по 21 марта в рамках фестиваля «Крымская весна» в кинозалах Ульяновской области организуют показы фильмов, снятых на территории Крыма. 19 марта в кинотеатре «Люмьер» будет представлена кинолекция «Сказки Александра Роу, снятые в Крыму». видеоряд кинолекции будут включены отрывки кинокартины «Варвара-краса, длинная коса» с демонстрацией Никитской расселины и горы Ай-Петри. Лекцию проведет заслуженный работник культуры Ульяновской области Олег Розов, 22 марта в 14:00 она станет доступна посетителям группы «УльяновскКинофонд» ВКонтакте.

18 марта на платформе ZOOM для школьников муниципальных образований Ульяновской области пройдёт онлайн-урок «Здравствуй, Крым».

В этот же день, в 17:00 в туристско-информационном центре в гостинице «Волга» состоится лекция «Отдыхайте в Крыму» с презентацией программы «Туристический кэшбэк». Принять участие в мероприятии можно зарегистрировшись по номеру: 8422 (44-46-61).

Также тематические мероприятия пройдут на базе ДШИ и библиотек Ульяновска.