Яндекс.Метрика
Региональное управление МЧС объявило о готовности к пожароопасному сезону
17:2629 апреля 2020

Работа спасателей и пожарных служб традиционно будет усилена в период майских праздников. Об этом губернатору Сергею Морозову сообщил начальник регионального МЧС Игорь Киселёв.

27 апреля на совещании о мерах по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в Российской Федерации президент Владимир Путин заявил, что в субъектах должна быть обеспечена стопроцентная готовность среагировать на любое ЧП и на любое развитие событий.

«Сейчас все усилия, прежде всего, сосредоточены на борьбе с распространением коронавирусной инфекции, – сказал Сергей Морозов. – Но это не должно ослаблять нашего внимания к другим потенциальным угрозам для жизни и безопасности наших граждан. Тем более весенне-летний пожароопасный период в регионе начался более чем на месяц раньше обычного срока. Несмотря на то, что апрель был достаточно прохладным, на территории области отмечены факты возгораний. Это лесные и полевые пожары, которые возникают вблизи населённых пунктов и нам всем вместе необходимо быть в полной готовности на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Все вопросы надо отработать до мельчайших деталей».

По словам начальника регионального МЧС России в настоящее время обеспечены всеми видами прибытия пожарной охраны 990 населённых пунктов, что равно 98,51 процентам.

«Мы начали подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону еще в феврале этого года, – подчеркнул Игорь Киселёв. – Проведены проверки реализации органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах, а также надзорные мероприятия, направленные на профилактику нарушений требований пожарной безопасности объектов социальной инфраструктуры. Основное внимание в ходе проверок уделено строениям, которые находятся возле лесопосадок. В целом, к сезону готовы».

В преддверии праздников запланировано наведение порядка во всех населенных пунктах муниципальных образований. В частности, направлены рекомендации по очистке от мусора и сухой травы территорий, прилегающих к лесу. Должны быть проведены либо обновлены противопожарные минерализованные полосы и приведены в порядок средства для забора воды, обустроены подъезды к естественным водоемам.

Напомним, на территории области действует особый противопожарный режим. Как заявил начальник регионального МЧС, администрации муниципальных образований за неисполнение требований инспекторов государственного пожарного надзора регионального МЧС будут строго наказаны.

Совместно с региональными МЧС и МВД разработаны графики патрулирования территорий в местах массового отдыха граждан, населенных пунктах, садоводческих и дачных объединениях, летних оздоровительных лагерях, расположенных на территориях, прилегающих к лесам и подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Также организован контроль соблюдения установленного порядка выжигания сухой травы, оперативная проверка термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.