Яндекс.Метрика
Госминистр Японии Масадзи Мацуяма: «Японская весна на Волге» – хорошая возможность познакомить ульяновцев с нашей культурой»
14:5430 мая 2018

Лидеры России и Японии официально объявили о проведении перекрестного года Японии и России. Это случилось 26 мая. А уже на следующий день в Ульяновске открылся международный культурный форум «Японская весна на Волге». Его основная тема – межкультурный диалог двух стран. В городе работала японская делегация, возглавляемая государственным министром Японии Масадзи Мацуямой. 28 мая на пленарном заседании форума он обсудил с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым перспективы сотрудничества.

Государственный министр отметил, что проведение форума на ульяновской земле не случайно. В Ульяновске работает ряд японских заводов – DMG Mori, Takata, Bridgestone, были заключены инвестиционные договоры с Isuzu. «Можно сказать, что Ульяновская область является регионом России, где представлены основные японские компании. Я надеюсь, что эти отношения будут еще больше развиваться. Со своей стороны я готов предоставить всевозможную помощь для развития отношений между Японией и Ульяновской областью и они не должны останавливаться только на экономическом моменте», – отметил Масадзи Мацуяма.

По мнению госминистра, важное значение имеют политические и культурные связи, молодёжный обмен. «Этот форум очень важен. Культурные мероприятия, которые проводятся в его рамках, например мастер-класс по икебане, или представление театра теней, выступление современных японских ансамблей, показы известных японских фильмов – всё это мы подготовили для того, чтобы показать молодёжи, познакомить жителей области с разными сторонами японской культуры. Есть Япония, которую вы не знаете. И «Японская весна на Волге» даст возможность вам еще глубже оценить японскую культуру и ее очарование», – сказал господин Мацуяма.

Сергей Морозов также отметил, что Ульяновскую область с Японией уже многое связывает – взаимодействие в цифровой сфере, в спорте, туризме. Но основное направление совместной работы – торгово-экономические связи. «Только за прошедший год общий объем внешнеторгового оборота Ульяновской области с Японией составил почти 200 миллионов долларов. Это очень высокий показатель – второй среди более ста стран, с которыми мы сотрудничаем. Япония является нашим главным импортером – общий объем импорта составляет треть всего импорта нашего региона. Япония за очень короткий период времени стала для нас главным деловым партнером. И я искренне надеюсь, что так будет всегда, но кроме бизнеса, производственных связей и деловой коммуникации, мы тесно сотрудничаем и в культуре», – сказал Сергей Морозов.
Глава региона отметил, что культурные отношения – определяющий элемент межнационального диалога. «Второй год подряд мы проводим замечательный фестиваль «Японская весна на Волге». В прошлом году он носил локальный характер, но имел огромный успех. Несомненно, он стал значимым событием для земляков. Мы прекрасно знаем, каков объём знаний и компетенций, которыми обладают наши японские друзья и поэтому, конечно, хотим дружить с вами, учиться у вас и работать вместе с вами», – обратился губернатор к японским гостям.

Второй международный форум «Японская весна на Волге» проходит в регионе с 27 мая по 3 июня. Программа насыщена деловыми и культурными событиями с участием политиков, экспертов, ученых, представителей бизнеса обеих стран. В городе уже открыт Центр японской культуры и заложен сад камней.

 

Елена Ольдина