Яндекс.Метрика
В Ульяновске 12 школьников заразились вирусной пневмонией
16:0026 октября 2017

По данным регионального Минздрава, с 3 по 26 октября в гимназии №24 Ульяновска было зарегистрировано 12 случае внебольничной пневмонии среди учеников. На сегодня восемь человек находятся в больницах, четверо – дома на амбулаторном лечении.

«Дети полностью обеспечены необходимыми медикаментами, им оказывается медицинская помощь в полном объеме. В настоящий момент проходит обследование учащихся, находившихся в контакте с заболевшими детьми. Хотелось бы еще раз напомнить, что можно избежать вирусной пневмонии как осложнения после гриппа и ОРВИ, сделав прививку. В Ульяновской области вакцинация продлится до первого ноября», – пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов. По его словам, региональный Минздрав держит на контроле ситуацию в гимназии №24.

Свою проверку вспышки вирусной пневмонии проводит и управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Администрация гимназии приняла решение закрыть на карантин до 5 ноября три класса, в которых учились заболевшие дети. В помещениях образовательного учреждения проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий: влажная уборка и дезинфекция, обработка столовой и посуды. Ежедневно ведется контроль состояния здоровья школьников.