Яндекс.Метрика
Ульяновский театр кукол откроет 83-й творческий сезон премьерным спектаклем «Гусёнок»
13:0521 августа 2026

22 августа Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой открывает 83-й творческий сезон. Посетителей ждёт премьера спектакля режиссёра Александры Филипповой «Гусёнок». Утренний показ новой постановки для самых маленьких зрителей пройдёт в малом зале театра в 10:00.

В этот же день в фойе театра состоится открытие выставки и творческая встреча с главным художником театра Дмитрием Бобровичем. Тема экспозиции — известный в городе проект «Туристический квест колобков в Симбирске-Ульяновске». Зрители познакомятся с эскизами художника к этому проекту, узнают историю создания ульяновских колобком и смогут пообщаться с автором колобка-гусара, колобка- Обломова, колобка-поэта и других персонажей квеста.

На главной сцене театра 22 августа для юных зрителей их родителей запланированы показы спектакля «Приключения домовёнка Кузьки». Начало постановок в 12:00 и 14:00.

Интересные сюрпризы ждут посетителей и до спектаклей в музее театра кукол. К новому творческому сезону здесь обновили экспозицию. Зрители смогут познакомиться с куклами из постановки 2017 года «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». В Год единства народов России гостей музея будут встречать герои знаменитой сказки Габдуллы Тукая «Шурале». Особое внимание уделили уникальному экспонату — первому Петрушке, созданному в 1954 году главным художником театра Лидией Франго. Этот раритет выставлен всего на месяц. Музей открыт за 30 минут до начала спектаклей.

Уже в сентябре труппу ждёт участие в XII Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник». Ульяновские кукольники представят ещё одну недавнюю премьеру «Машенька и медведь». Режиссёр Александра Филиппова поставила его в конце прошлого сезона и уже получила множество положительных отзывов.

В октябре артисты Ульяновского театра кукол отправятся на VII Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в Чебоксары. Артисты представят спектакль «Мнимый больной».

В ноябре зрителей ждёт премьера постановки «Белый пудель». Её авторами станут лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска» режиссёр Пётр Васильев и художник Алевтина Торик. Спектакль по рассказу Александра Куприна будет ориентирован на школьников.

Кроме того, в димитровградском филиале театра готовят спектакль «Умная собачка Соня» по рассказам известного детского писателя и поэта Андрея Усачёва.

В новом сезоне в Ульяновск приедут кукольники из Кирова и Республики Беларусь. В мае текущего года на XV Международном фестивале театров кукол «Муравейник» Ульяновский театр кукол подписал соглашение о творческом сотрудничестве с Могилёвским областным театром кукол из Беларуси. В планах двух театров обмен визитами, спектаклями и другие совместные проекты.