Яндекс.Метрика
Путин, Медведев, ветропарк, 5 июля. Чем запомнился 2017 год жителям Ульяновской области
12:5230 декабря 2017

В конце года принято подводить итоги, сравнивать результаты с планами и вспоминать самые яркие моменты. Предлагаем читателям ИА Media73 пройтись по самым заметным и интересным новостям 2017 года.

Дороги и погода

Не успели закончиться новогодние праздники сезона 2016-2017, как в Ульяновске произошло необычное ДТП. На Президентском мосту с легковушкой столкнулся грузовик с шампанским.

Весной ситуация на дорогах усложнилась и автомобилисты  стали больше проводить времени в пробках – больше месяца на улице Кирова строили ливневый коллектор.

Минувшее лето осталось для жителей Ульяновской области не только холодным большую часть сезона. Для многих 5 июля запомнилось одним из самых мощных и страшных разгулов стихии, когда машины заливало по крышу, никакие ливнёвки не справлялись с потоками воды, а пассажиров развозили по домам незнакомые люди. В области ввели режим чрезвычайной ситуации. Стихия унесла жизнь женщины.

Назначения и лица

f080035ddd587bde7b263f03c3d99882.JPG

В сентябре Ульяновск готовился к визиту президента России Владимира Путина. 22 сентября он прибыл в город, где провёл заседание Президиума Государственного совета. Глава государства обсудил проблемы транспортного обслуживания и знакомился с новейшими автомобильными разработками со всей страны, в том числе от УАЗа. Итогом визита стала идея единого закона о региональных пассажирских перевозках и повышения утилизационного сбора для обновления транспорта.

В этом году в пейзаже левобережного Ульяновска появился новый объект – первый в России промышленный ветропарк. На территории около Красного Яра уже установлены все 14 ветрогенераторов, которые будут вырабатывать 35 мегаватт энергии. Сейчас на площадке ведут пуско-наладочные работы, а открытие запланировано на первый квартал 2018 года.

987ddac57f88f772d2f49000f0b293fd.png

Ветропарк оценил и председатель правительства Дмитрий Медведев. Он побывал в Ульяновске 7 июня. За один день премьер-министр успел осмотреть «Авиастар», обсудить проблемы Волги и оценить идею создания экономической зоны для инноваций в регионе.

Самым заметным региональным назначением стал приход Рашида Абдуллова на место министра здравоохранения. Его предшественник Павел Дегтярь сначала замещал губернатора Сергея Морозова по взаимодействию СМИ, а затем всё-таки ушел в здравоохранение, став главврачом областной клинической больницы и начав новый проект.

Суд да дело

Самым громким судебным решением стал приговор бывшему депутату Законодательного собрания региона Алсу Балакишиевой5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и 13,9 миллиона рублей штрафа. Более 4,2 миллиона рублей, полученных депутатом в виде взяток, изъяли в пользу государства.

Другое коррупционное только началось. В конце декабря начальник управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов был задержан за взятку в собственном кабинете. Чиновника отстранили от должности на время следствия, возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий и мошенничеству.

Здоровье

Для врачей праздничные дни – самые сложные и интенсивные. Но и в «мирное» время они спасают здоровье и жизни. Врачи областного центра специализированных видов медицинской помощи провели две операции, которые спасли пациентов от ампутации. У одного мужчины затянуло руку в строгальный станок, другой сильно ободрал кисть, потеряв много крови. Врачи смогли восстановить кровоток в конечности и спасли пациентов.

Конец года ознаменовался завершением строительства федерального перинатального центра. Учреждение планируют открыть в феврале.

Память и традиции

0e37edfd32cc8d5353231c9ad62d99c2.jpg

С начала года в Ульяновске идёт восстановление Спасского женского монастыря. В январе здесь освятили домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. В октябре митрополит Анастасий возвел в сан игуменью Сергию, а в ноябре освятил крест.

Традиционная акция «Бессмертный полк» в этом году собрала около 30 тысяч человек в Ульяновске и 40 тысяч в районах области. Также ульяновцы стали свидетелями традиций русского цирка от династии династии Запашных.


Таким был 2017-й год. От имени всей редакции ИА Media73 поздравляем наших читателей с наступающими праздниками! Желаем в новом году благополучия, здоровья, успехов, хорошего настроения и приятных новостей. Оставайтесь с нами!