Яндекс.Метрика
В 2017 году на образование в Ульяновской области потратят более 10 миллиардов рублей
9:1007 октября 2016

В ульяновском министерстве образования подвели итоги ежегодного августовского образовательного форума, а также обозначили основные направления формирования бюджета. По словам первого зампреда правительства – министра образования и науки региона Екатерины Убы, две этих темы взаимосвязаны, потому что формирование бюджета упирается в потребности региона, которые и были определены в ходе работы площадок форума. Основные его мероприятия начались с середины августа и продолжались вплоть до Дня учителя. «Получился своеобразный форсайт-форум, потому что он направлен целиком в будущее. Образованию нужно стараться быть впереди времени, быть готовым к грядущим изменениям, которые связаны с миром профессий и рынком труда. Целый ряд профессий либо изменится в корне, либо претерпит изменения. Форум этого года был посвящен сопоставлению того, что нужно региону, и того, что на данный момент у нас есть, какие кадры «производятся», – рассказала Екатерина Уба.

Пленарное заседание в этом году также прошло необычно: не в традиционных концертных залах, а на предприятии. По словам министра, это была принципиальная связка, чтобы показать приоритет технического уклона. С помощью видеоконференцсвязи поучаствовать в пленарном заседании смогло более 3 000 педагогов со всех муниципалитетов.

Завершала образовательный форум Декада просвещения. Концентрация профессиональных праздников в отдельный период (День учителя, дошкольника, профобразования, машиностроителя, работников сельского хозяйства, атомной отрасли), по словам Екатерины Уба, натолкнули на мысль, что они могут быть объединены в единую просвещенческую идею. Это были отдельные площадки, награждения и встречи, на которых среди прочего обсуждалась региональная система учительского карьерного роста. В рамках Декады прошел этнографический диктант, ярким моментом для педагогов стал концерт Хора Турецкого.

«Мы уже давно не планируем на год – мы смотрим перспективу до 2030-2035 года, потому что без этого корректировать систему образования неправильно. Трехлетнее его планирование, на которое мы снова переходим, открывает новые возможности для многолетних контрактов. Бюджет 2017 года почти дотягивает до 10 миллиардов рублей, что примерно на полмиллиарда больше прошлогоднего», – отметила Екатерина Уба.

Более 6,5 миллиардов, согласно проекту бюджета, планируется направить на обеспечение образовательного процесса на всех уровнях. Также идет федеральная программа по созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. «Мы продолжаем достраивать сады, сегодня ситуация в области не критична – мы выполнили указ президента. Но дети подрастают, переходят из детских садов в школы, и при том, что мы один из самых благополучных регионов по второй смене, с прибавлением детей в первых классах тема начинает усугубляться. Наша задача – использовать все способы, чтобы максимально уйти от второй смены, параллельно создавая современнейшие условия для обучения – мы строим новое или реконструируем то, что есть», – резюмировала Уба. Одной из задач текущего года является сдача школы-детского сада в р.п. Кузоватово, а на следующий год- завершение строительства школы в микрорайоне «Искра». На выкуп второй в региональном бюджете предусматривается 240 миллионов рублей.

Еще одним направлением в формировании образовательного бюджета стало обновление автобусного парка. Первые 13 автобусов уже вышли на школьные маршруты. В 2017 году на обновление автобусного парка в 17 муниципалитетах закладывается 60,5 миллионов рублей.

На летнюю оздоровительную кампанию, отталкиваясь от потребностей этого года, закладывают 214 миллионов. «В этом же направлении будем прописывать бюджет на 2018 и 2019 годы. Это ключевые параметры, и мы надеемся, что они останутся неизменными», – сказала Екатерина Уба.


Елена Ольдина