Яндекс.Метрика
В декабре в Кузоватово появится новая «школа-сад»
13:1505 июля 2016
В рабочем поселке Кузоватово заложили первый камень в основание новой «школы-сада». Она будет включать в себя два учебно-воспитательных блока: школу на 300 учащихся и детский сад на 120 мест с бассейном, общие помещения административного, физкультурного, информационно-технического, медицинского назначения, столовую и технические помещения.
Это первая из 15 школ, которые будут построены в регионе рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» и первая из трех, которые запланированы на ближайшее время. Федеральная субсидия на строительство здания составляет более 275 миллионов рублей. Как и многие детские сады, школу будут возводить в рамках частно-государственного партнерства с последующим выкупом в муниципальную собственность.
Новая школа в Кузоватово придется как нельзя кстати – в первой школе ежегодно численность учащихся первых классов составляет более 60 человек, 3, 4, 6, 7 классы учатся во вторую смену, что снижает качество образования и возможность заниматься дополнительно.
«Президент отметил необходимость новых современных школ для детей, которые сейчас входят из детских садов. Начинается строительство в Ульяновске и Димитровграде школы на 1000 учеников. Объем финансированиям в них почти 800 миллионов рублей. По области мы построим 15 крупных школ в течение 10 лет. Это будет глобальный шаг вперед в улучшении качества жизни», – отметил врио губернатора Сергей Морозов.
Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик назвал строительство школы историческим событием. «В такое экономически сложное время нам дали уникальную возможность создать условия для обучения и воспитания наших детей и внуков. Для нас это большой праздник. В этом году район выпустил 25 медалистов. Мы надеемся, что подрастающие поколения примут и поймут все наши старания и будут хорошо учиться в стенах новой школы», – сказал Вильчик.
К проектированию комплекса, по словам директора строительной компании «Союз» Никиты Пенкина, приступили в феврале. Сегодня положительное заключение федеральной экспертизы получено. 24 июня проект вошёл в федеральный реестр типовых проектов Министерства строительства РФ. В школе будут 12 классов по 25 человек, на втором этаже расположатся подготовительные группы и группы продленного дня, игровые комнаты и спальни. Размер бассейна 3×8 метров, для детей до 7 лет. Обозначенные сроки сдачи здания школы – декабрь текущего года.


Елена Ольдина