Яндекс.Метрика
На «Празднике песни» ульяновцы спели вместе с «Хором Турецкого»
8:5903 октября 2016

Украшением субботнего вечера первого октября стал «Праздник песни», который собрал на центральной площади несколько тысяч человек. Он был посвящен Дню учителя и прошел в рамках Декады просвещения. Перед такой масштабной аудиторией выступили «Хор Турецкого» и женский коллектив «Soprano Турецкого». Популярные артисты исполнили эстрадные хиты и песни, любимые несколькими поколениями, вместе со слушателями в уникальном формате «народного караоке».

Концерт, начавшийся с произведений Высоцкого, Цоя, Талькова, песен «Катюша» и «Смуглянка», завершился песней, объединившей всех: огромный зал под открытым небом спел с музыкантами песню Александры Пахмутовой «Надежда». Кроме того, её исполнителями стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и депутат Государственной думы, известный спортсмен Владислав Третьяк.

По словам Михаила Турецкого, основной задачей музыкального проекта, с которым они посетили Ульяновск, стало создание атмосферы праздника. «Сегодня в Ульяновске большой праздник. Мы приехали поздравить учителей, также вступил в должность губернатор, была инаугурация, на которой я присутствовал. Во время церемонии я слышал речь губернатора, которая меня вдохновила. Я подтверждаю, что все, что он сказал, – чистая правда. Последние пять-семь лет в области произошел настоящий прорыв. Город Ульяновск абсолютно поменялся, и я вижу самоотверженную работу людей и веру в то, что жизнь в России должна быть комфортной и престижной, – отметил Михаил Турецкий. – Сергей Морозов показывает всем регионам, что Россия не сырьевой придаток, что наше благосостояние зависит не только от нефти и газа, ведь здесь огромное поле для деятельности: для авиации, машиностроения, промышленности, социальной сферы и культуры. Ульяновск – это реальный образец того, что жить в России скоро будет хорошо».

«Праздник песни» прошел уже в двадцати городах России. Отличительной особенностью этого проекта является то, что он всегда проходит под открытым небом, ведь концертные залы не способны вместить в себя всех желающих. Организаторами «Праздника песни» в Ульяновске выступило правительство Ульяновской области и региональное министерство образования и науки.

Первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба пояснила, что все мероприятия Декады просвещения направлены на то, чтобы дать почувствовать каждому учителю, воспитателю, ученику и дошкольнику Ульяновской области, их ценность на региональном уровне. «По инициативе губернатора последние дни сентября и начало октября у нас объявлены днями Декады просвещения, которая включает в себя целую череду профессиональных образовательных праздников. Здесь День дошкольного работника, День учителя и День школьника, который проходит только у нас в регионе восьмого октября. Вся Декада просвещения наполнена большими мероприятиями с вручением наград, со словами благодарности в адрес замечательных педагогов, на которых держится система образования. В центре этой Декады день первого октября, когда в подарок все педагоги получили выступление «Хора Турецкого», – поделилась Екатерина Уба. – Это уникальная возможность услышать голоса звезд, лучшие голоса России и почувствовать, как дорог каждый учитель и воспитатель для нашего региона».



Елена Нестерова