Яндекс.Метрика
Областной бюджет вновь станет трёхгодичным и останется социальным
10:5505 октября 2016

Главный финансовый документ региона снова будет стратегическим, рассчитанным не на год, а три. Проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов рассмотрели на заседании регионального правительства. От представителей ряда министерств прозвучали просьбы учесть некоторые дополнительные средства, но в целом документ одобрили.

Дойти до профицита

По словам министра финансов Екатерины Буцкой, документ направлен на предоставление качественных услуг населению и повышение экономической стабильности. Долгосрочный бюджет позволяет отраслям заключать двух- и трехлетние контракты. Дополнением к нему подготовлены основные направления налоговой и бюджетной политики, стратегический прогноз до 2030 года и государственные программы. Через последние и будут выделяться средства на социальную поддержку, модернизацию экономики, управление госсобственностью, финансами, развитие гражданского общества.

Долгосрочный проект бюджета основан на прогнозах роста экономики. «Несмотря на то, что макроэкономическая ситуация остается непростой, мы ощущаем и видим на цифрах и статистических данных, что экономика преодолевает спад. Это позволяет нам говорить, что при правильной финансовой и экономической политике мы можем обеспечить такие условия, которые будут стимулировать рост региональной экономики и сохранят тенденции к снижению инфляции», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Более того, в эти три года планируется сокращать дефицит бюджета. «Это важнейший показатель, характеризующий финансовую эффективность региона, – отмечает доцент ульяновского филиала РАНХиГС Вера Шаваева. – Планируется сокращение госдолга региона и сумм на его обслуживание. При этом будут сохраняться социальная направленность, доля расходов на социальные потребности сохраняется на том же уровне. Для Ульяновской области это очень серьезные планы, но мы надеемся, что федеральный центр окажет значительную помощь по их выполнению». Снижать дефицит предполагается за счет некоммерческих кредитов.

Бюджеты: детский, «серебряный», социальный

Екатерина Буцкая подчеркнула, что новый бюджет формировался, исходя из закупок ведомств, потребностей отраслей. Доходы в 2017 году прогнозируются на сумму 39,6 миллиардов рублей, расходы – 41,5 миллиардов.

Более чем на четверть бюджет поддержит семью и детей. Это так называемый «детский бюджет», который будет равен 10,7 миллиардам рублей. Так выполняется поручение президента РФ.

На модернизацию здравоохранения направят более 8 миллиардов, на развитие социальной сферы – около девяти миллиардов рублей, на образование – 9,5 миллиардов. Транспортную инфраструктуру модернизируют более чем на 3,5 миллиарда рублей. Культуру профинансируют на 682 миллиона, развитие физической культуры и спорта – на 906,5 миллиона рублей, сельское хозяйство – на 581 миллионов. Также помогут муниципальным образованиям на 2,3 миллиарда рублей. Отдельной строкой заложено сто миллионов рублей на поддержку местных инициатив.

Говоря о развитии здравоохранения, отдельное внимание глава региона обратил на подготовку медицинских кадров со средним образованием и развитие геронтологической службы. Медсестер в село будут привлекать в рамках программы «Земский фельдшер», а для пожилых граждан будет сформирован бюджет «Серебряного правительства» – организации, объединяющих таких людей.

Средства, заложенные на модернизацию образования, направят на ремонт школ и детских садов, выкуп здания под новую школу, новые автобусы, создание центра квалификаций и компетенций на базе Авиаколледжа, субсидии частным образовательным организациям. Продолжится газификация, закупка жилья для детей-сирот и выплата им компенсации для съема жилья, программа «Губернаторская ипотека».

Через несколько дней проект бюджета отправят в Законодательное Собрание Ульяновской области. Во время рассмотрения в документ ещё будут вноситься поправки в соответствии с федеральными изменениями.


Мария Сайгина