Яндекс.Метрика
С Днём Победы в Ульяновске ветеранов поздравили войска местного гарнизона, казаки и байкеры
20:1509 мая 2016
Парад Победы в 71-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны собрал на площади Ленина войска, руководителей города и области, кадетов и курсантов. Почетными зрителями торжественного прохождения стали участники Великой Отечественной войны.

Праздничная церемония проходила в то же время, что и парад Победы на Красной площади в Москве – в 11:00 по местному времени. Ключевые моменты московской церемонии транслировали на экраны на площади Ленина. Российский парад принял президент Российской Федерации Владимир Путин.


На площадь Ленина вынесли флаги Российской Федерации, Ульяновской области, а также копию Знамени Победы. Первыми строем прошли суворовцы – парадный расчет барабанщиков и сводная рота лучших кадетов. Продолжили парад десантники 31 десантно-штурмовой бригады, курсанты 623 межвидового регионального учебного центра войск связи, пилоты института гражданской авиации имени Бугаева, парадный расчет войсковой части 6672 федеральной службы войск национальной гвардии России, а также парадные расчеты главного управления МЧС России, управления службы судебных приставов. Офицеры службы исполнения наказаний участвовали в двух составах – вместе с мужчинами строевую выправку показали и женщины. Завершали торжественное прохождение казаки и кадеты школ города и области.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов обратился к ветеранам, труженикам тыла военнослужащим, гостям и жителям города: «С каждым годом становится старше наша с вами общая победа. И значит, с каждым годом мы в большей степени ощущаем ее значимость для нас и всего человечества. Дата 9 мая – символ национальной гордости, сплоченности, объединившей народы, государства и поколения. Это национальный и глубоко личный праздник, потому что нет семьи, которой бы не коснулась война. Эти люди и сегодня в строю среди вас». Глава региона напомнил, что в тыловом Ульяновске работали эвакуированные предприятия и госпитали, а в первые дни на фронт ушли тысячи человек. Более 150 тысяч бойцов не вернулись. За военные подвиги 165 ульяновцам были присвоены звания Героев Советского союза, 32 человека стали полными кавалерами ордена Славы. В прошлом году Ульяновск стал носить звание Города трудовой славы.

Начальник ульяновского гарнизона, полковник Александр Молчанов зачитал приказ министра обороны Сергея Шойгу от 9 мая. «Мы свято храним память о тех, кто, не щадя своей жизни, сражался на фронтах, неустанно трудился в тылу, проявляя исключительную самоотверженность и отвагу. Подвиг поколения победителей будет примером мужества и несгибаемой воли, беззаветного служения отчизне», – говорится в документе.

После официальной части на площади появились участники творческих коллективов области, а завершением торжественного события стал концерт областного дома музыки с песнями военных лет.  




Мария Сайгина